Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Аня ЩУКИНА покорила калининградских слушателей на концерте «Одаренные дети – надежда России»

22 декабря 2012
 

Юный и яркий талант

Шквал аплодисментов, восторг — семилетняя и уже по-своему известная гурьевчанка Аня ЩУКИНА покорила калининградских слушателей на большом итоговом концерте «Одаренные дети – надежда России», прошедшем в областном драматическом театре.

Анечка исполнила «Итальянскую польку» Сергея Рахманинова для фортепиано в четыре руки со своим педагогом - заслуженным артистом РФ Владимиром Слободяном. Для нашей маленькой землячки, к слову, стипендиантки губернатора области, это не первый успех: в мае Анечка выиграла гран-при в своей возрастной группе на Международном конкурсе юных пианистов в литовском городе Бирштонас.

Сейчас она усиленно готовится к областному состязанию юных пианистов им. Гречанинова и последующему за ним международному конкурсу, который пройдет в Каунасе.

Отличное начало

Первые шаги в мир музыки наша маленькая героиня сделала еще в детском садике, когда мама (тоже Анна), взяв дочку за руку, отвела ее в местную Детскую школу искусств - «для общего развития». В свое время Анна Юрьевна тоже окончила ДШИ, и хотя музыка не стала ее призванием или профессией, она отлично знала, что раннее приобщение к миру искусства не только расширит кругозор ребенка, но и научит его по-иному видеть окружающий мир.

Параллельно с музыкой занималась Аня и на отделении изобразительного искусства - научилась неплохо рисовать. Еще были бальные танцы. Короче говоря, родители – молодцы: не упустили самое лучшее время для развития дочери, и к детсадовскому выпускному одаренный ребенок уже и рисовал, и пел, и на фортепиано играл.

Сделала правильный выбор

Говорят, не было бы счастья, да «несчастье» помогло. Так и у Щукиных вышло. «Выпустили» шестилетнюю Анечку из детского садика в мае, впереди – три свободных месяца до школы. Мама дочки распорядилась ими с умом: наняла Анюте репетитора по музыке, и девочка успешно выдержала творческий конкурс в Детскую музыкальную школу при областном музыкальном колледже им. С.В. Рахманинова.

- Нам очень повезло! - не скрывает своих эмоций Анна Юрьевна. – Анечку взял в свой класс Владимир Слободян. Он не только талантливый пианист, но и педагог от Бога. Благодаря такому замечательному наставнику моя дочка стала на глазах развиваться.

Ане Щукиной повезло: ее взял в свой класс В. Слободян
Ане Щукиной повезло: ее взял в свой класс В. Слободян

Нужно отдать должное и самой прилежной ученице. Многие ли дети в ее возрасте усидят за инструментом больше часа? А Анечка усердно занимается музыкой по шесть-восемь часов в день! Такая вот живет в нашем районе трудолюбивая и старательная девочка. Кроме того, она целеустремленная, о чем свидетельствует один важный факт.

Аня училась в гимназии. У первоклашек уроки были в первую смену, и она успевала на занятия в музыкальную школу. Во втором классе, когда учиться пришлось уже во вторую смену, появилась проблема: как успеть доехать до областного центра? Мама предложила перевестись в «школу будущего» в пос. Большое Исаково, где младшие классы учатся с утра. Ведь это расставание со школьными подружками, любимой учительницей, привычной обстановкой! Семилетняя Анечка сделала свой выбор - в пользу музыки - и перевелась в новую школу. Понятно, что это не предел. Уже сейчас день юного дарования расписан буквально по минутам.

Анечка, всей редакцией желаем тебе удачи на творческом поприще!

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK