Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Птицы - вестники весны

12 апреля 2012
 
Только выглянет солнышко в конце зимы, как города и поселки нашей области наполняются трелями птиц, предвещающими близость весны и возвращающимися в родные места. Ребята уже не раз замечали в небе косяки диких гусей. Скоро прилетят ласточки, в лесу услышим кукушку.

Вернется на свое старое место и семья аистов. Аистиное гнездо на улице Ленина в Гурьевске – одна из главных достопримечательностей нашего города. Вокруг много шума, на дороге оживленное движение, рядом располагаются административные здания, стоянка автомобилей. Но из года в год, каждой весной в гнезде появляются маленькие аистята.

Наблюдаем мы за птицами и во дворе нашей Гурьевской первой школы. У нас много грачей, галок – сейчас они собирают веточки для своих гнезд. В мониторинге наблюдения за птицами мы участвуем уже четвертый год.

Пора убирать кормушки, время развешивать домики для птиц.

Что мы с большим удовольствием и сделали на этих весенних каникулах.

Для 5-6-х классов группа девятиклассников готовится провести экологическое занятие, на котором научат всех желающих ребят пользоваться определителями птиц. Красочный и удобный прибор известного автора Беме юные экологи нашей школы получили в подарок, как призеры областной научно-исследовательской конференции в прошлом году.

Наблюдать за пернатыми удобней всего недалеко от дома. Каждый неравнодушный девятиклассник возьмет шефство над несколькими школьниками из 5-6 классов, живущих рядом с ними.

В прошлом году нашими учащимися была проделана большая работа – мы развесили домики для птиц не только в Гурьевске, но и в таких поселках, как Константиновка, Авангардное, Моргуново, Рассвет, Заливное. Этой весной дел предстоит тоже немало.

Виктор ГОЛУБЕНКО

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK