Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Буккроссинг пришел в Гурьевск

20 февраля 2016
Буккроссинг пришел в Гурьевск
 
В пятницу, 12 февраля, в городском парке культуры и отдыха состоялось открытие полезного арт-объекта - экспериментальной книжной полки.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА/ - Ее выиграла Гурьевская центральная библиотека, участвуя в проекте «Синий шкаф», который реализуется благодаря программе поддержки пожилых людей «Активное поколение» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Как отметили кураторы проекта Александра Линник и Феликс Гурвич, Гурьевск стал шестым городом янтарного края, куда пришел буккроссинг.

Прочел, принес и взял взамен!

Это незнакомое для многих слово означает «книгообмен». В отличие от привычной для нас библиотеки здесь нет сотрудников, их роль берут на себя книголюбы, оставляющие на таких экспериментальных полках, доступных всем любителям чтения, прочитанные книги.

Потому буккроссинг смело можно назвать движением социальным, девиз которого: «Прочел, принес и взял взамен!».

Такой книгообмен между книгочеями, по словам директора ЦБС Натальи Бакиной, организован в каждой библиотеке, где для этой цели установлены специальные полки «Читатель дарит читателю». Теперь такая экспериментальная книжная полка вышла и за пределы библиотек - в самое людное место нашего города - в парк.

Наталья Геннадьевна, как и все сотрудники Гурьевской центральной библиотеки, принявшие активное участие в торжественном открытии полезного арт-объекта, уверена: этот подарок горожанам будет востребован.

Книги продолжают жить

Хотя в наши дни высоких технологий бумажные книги и заменяются современными гаджетами, вмещающими в одном футляре небольшую библиотеку, но книги продолжают жить. Однако когда их не читают, они теряют свое тепло и становятся просто бумагой.

Чтобы снова вдохнуть в книгу жизнь, нужно дать почитать ее другому человеку. По такому принципу существует буккроссинг - читательский книгообмен. Его негласная цель - превратить всю нашу планету в одну огромную общественную библиотеку.

Первой свою лепту в это благое дело внесла председатель местной писательской организации «Вдохновение» Любовь Строгова, выставив на экспериментальную полку более десяти книг. О книге - друге, учителе и мудром советчике прочли стихи и юные дарования из детского театра «Фантазеры» гурьевского ДЮЦа (рук. Татьяна Попова).

Хочется верить, что последователей у Любови Строговой будет немало. И книги, пылящиеся в домашних библиотеках, благодаря буккроссингу найдут новых читателей и обретут вторую жизнь.

- Пусть эта полка долго служит людям, - пожелал участник детского театра «Фантазеры» Ростислав Карпов.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK