Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Яркая жизнь детского садика «Геолог»

12 августа 2010
 

В Большом Исаково растет счастливая детвора: у них есть прекрасный детский сад

Детский сад «Геолог» в пос. Большое Исаково открыл свои двери 27 лет назад. Первые воспитанники давно выросли и приводят сюда уже своих малышей – к тем, кто когда-то воспитывал их самих. Ничего удивительного. Когда заведующей назначили молодого педагога Татьяну Пономареву, она со своим заместителем, вашей покорной слугой, поставила задачу – создать коллектив единомышленников. И это им удалось. Несмотря на все перемены времени, основной состав педагогов работает с момента открытия.

Для развития важно все

Немалую роль для всестороннего развития дошкольников играет создание материально-технической базы. В «Геологе» есть музыкально-спортивный зал, театральная студия, уголок русского быта, логопедический кабинет, мини-музеи. Но, как известно, ребенок получает воспитание не только на занятиях. Значительная роль в этом отводится и окружающему его пространству. Именно поэтому коллектив «Геолога» с любовью и мастерством преображает каждый уголок территории детского сада, который стал победителем конкурса в номинации «Лучшая территория дошкольного учреждения».

Все мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми. И, похоже, коллективу «Геолога» это удается. Инструктор по физвоспитанию С. Тимофеева с легкостью разжигает спортивный азарт у малышни, и она с желанием ходит на спортивные занятия. А благодаря заботе опытной медицинской сестры И. Захаровой и творческому походу к своему делу поваров И. Ильиной и И. Бюллер, детвора получает рациональное, сбалансированное и, главное, вкусное питание.

Без игры - никуда

Игра - наиболее интересный и доступный ребенку способ выражения впечатлений, знаний и эмоций. А самая занимательная из них – театр. Благодаря сказке, ребенок познает мир не только умом, но и сердцем, выражает свое отношение к добру и злу. Не случайно ребятня с удовольствием ходит на занятия в театральные кружки Е. Толис и В. Герасимовой. Интересно, что в этот процесс вовлечены и родители. Они готовят костюмы и даже участвуют в постановках!

А какой же театр без музыкального сопровождения? Вот и малыши детского сада делают свои первые шаги в мире музыки. Играют на музыкальных
инструментах, танцуют и поют. А учат их этому Н. Пидгурская и Ю. Щеглова.

За годы в ДОУ сложилась традиция отмечать различные праздники. Примечательно, что и они не обходятся без участия родителей. Ежегодно проводится творческая выставка маминых работ, знакомство с которыми развивает эстетический вкус дошкольников, воспитывает чувство любви к матери, гордости за нее.

Дети – самый любознательный народ на свете. И задача взрослых - не дать угаснуть этой искорке, направить интерес в нужное русло. Кружок по экспериментальной деятельности, который ведет опытный педагог А. Белимова, позволяет малышу почувствовать себя не только изобретателем, но и даже чуть-чуть волшебником. А на занятиях Н. Гудзь ребята учатся сравнивать и анализировать, развивают свои интеллектуальные способности и логико-математическое мышление. Ее воспитанники неоднократно занимали призовые места в районных конкурсах «Умники и умницы».

«Что дает человеку природа?»

На этот вопрос может ответить любой ребенок. А вот что человек должен сделать для нее, знает далеко не каждый взрослый. Зато дошкольники из разновозрастной группы, которой руководит Г. Хлыновская, могут удивить своими знаниями о живой природе даже бывалых.

В рамках программы экологического воспитания совместно со школой был проведен международный семинар по экологическому воспитанию дошкольников, где коллектив детского сада представил свои наработки. А воспитатель А. Белимова приняла участие в международном проекте «Инициатива HSBC и экошкол по сохранению климата». Разработанное ей занятие было рекомендовано к печати в сборнике методических разработок проекта.

Успеха добиваются вместе

Коллектив «Геолога» активно участвует в инновационной деятельности, работе районных методических объединений, проводит у себя семинары-практикумы. Педагогами разработаны авторские программы по экспериментальной, театральной деятельности, математическому развитию и другие. Они участвуют в профессиональных конкурсах, в которых неоднократно становились призерами.

Все эти достижения не возможны без заботливых рук завхоза А. Мосийчук, обслуживающего персонала: Н. Майоровой, Т. Нудасене и Е. Кульманской, которые создают уют и порядок в учреждении. Словом, в нашем детском саду важен каждый сотрудник, ведь мы делаем одно общее дело, и у нас нет права на ошибки, потому что нам доверяют самое ценное – детей.

Татьяна МАЗОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK