Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ирина Бурдина об интересной экскурсии учащихся

2 апреля 2013
 
Об интересной экскурсии учащихся гурьевской первой школы в храмы Калининграда рассказывает  преподаватель основ православной культуры Ирина Бурдина.
Ирина Бурдина об интересной экскурсии учащихсяКрестовоздвиженский собор на Октябрьском острове встретил нас величием снаружи и благодатью и теплотой внутри. Знакомство с ним началось со стенда (в притворе), где отражена история собора. Мы узнали, что до войны это была Кройцкирха, затем здание использовалось для хозяйственных нужд, частично было разрушено. После передачи Православной Церкви оно было восстановлено, а в 1994 году - освящено.

Когда мы остановились у алтаря, нам рассказали, что это - самая главная часть любого храма, где совершается богослужение. С трепетом учащиеся нашей школы переходили от иконы к иконе, рассматривая их. С интересом Ирина Бурдина об интересной экскурсии учащихсяслушали ребята и о таинстве крещения, а на втором этаже нам показали янтарный иконостас.

В другом здании нас ждало знакомство с настоящим иконописцем - Александром Новиковым. Нам показали написанную золотом икону и разрешили потрогать загрунтованную для другого образа основу. Побывали мы и в мастерской по пошиву облачений - здесь было не менее интересно.

После посещения Крестовоздвиженского собора мы побывали в храме Покрова Святой Богородицы - посещение этого места закончилось дружной трапезой. В подарок от настоятеля мы получили иконочки с изображением Спасителя. В разговоре с церковнослужителями ребята задавали много вопросов, и не на все из них получили ответы. Значит, есть повод для новых встреч и поездок. За организацию экскурсии мы благодарим  замдиректора нашей школы И.И. Собянину, Е.Н. Васильеву и А.И. Хрулева из храма Вознесения Господня г. Гурьевска.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK