Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Детско-юношеском центре возрождают систему научно-технического творчества

26 октября 2012
 

Очень интересно!

Главным результатом модернизации школы должно стать соответствие школьного образования целям опережающего развития общества. Уже в школе детям необходимо получить возможность расширить свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном мире. Потому научно-техническое развитие детей, молодежи становится приоритетным направлением. Идя в ногу со временем, Детско-юношеский центр, являющийся ресурсной базой дополнительного образования, начал возрождать техническое творчество подрастающего поколения. На базе центра в этом году создано несколько новых объединений - робототехника, занимательное черчение, с 1 ноября откроется радиоэлектроника.

Самому младшему изобретателю роботов Кириллу Долгову всего 7 лет

- Открывая эти объединения, мы стремимся привлечь школьников к этому техническому виду деятельности. Занимаются в таких объединениях, в основном, мальчишки.

Преподаватель робототехники в Детско-юношеском центре Роман Кульдюров рассказывает, что принимает всех ребят, кто проявляет интерес к робототехнике и программированию. Таких набралось четыре десятка. Самому младшему, Кириллу Долгову, всего семь, старшим подросткам – по 14.

Роман Александрович считает, что любого ребенка можно обучить как сбору, так и программированию роботов, разница лишь в том, что собранные ими технические новинки будут отличаться по сложности.

Занятия научно-техническим творчеством развивают у ребят логическое мышление, помогают им освоить азы программирования. А самое главное, как утверждает первоклассник Кирилл Долгов, это очень интересно!

Такие же кружки (или как их теперь по-новому называют, объединения) робототехники открылись и на базе гимназии, и в Яблоневской школе. А в «школе будущего» робототехникой занимаются уже второй год. И весьма успешно. 15 октября центр информации проводил областное первенство по робототехнике. Участие в нем приняли и наши ребята. Братья Александр и Ярослав Юдины из «школы будущего» заняли второе место. Никита Лохоня, Артем Федорченко, Константин Ивченко и Роман Таиров, занимающиеся в ДЮЦе, стали третьими в своих возрастных группах.

Мастер-класс


18 октября в гимназии прошел мастер-класс «Компьютерное техническое моделирование в среде Компас 3Д» для педагогов района, прежде всего, учителей информатики и технологии. Провел ее преподаватель Детско-юношеском центра, учитель Яблоневской школы Константин Золотухин.

7 ноября состоится устанавливающий семинар-практикум по моделям типа Fn1, который тоже проводит ДЮЦ совместно с руководителем объединения авиамоделирования гимназии Андреем Лохоней. Через три дня, 10 ноября, в 12 часов в городском парке состоится районное первенство по спортивному авиамоделированию.


Ольга ТЧАННИКОВА .

5 / 5 stars

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK