Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дети брали интервью

2 ноября 2012
 
Виталий Бианки

В Гурьевской гимназии состоялись Бианковские чтения, собравшие более 120 ребят

Второй год подряд это учебное заведение гостеприимно открывает свои двери для школьников не только нашего района, но и других городов янтарного края. Мероприятие-то областное, и проводится оно уже на протяжении пяти лет. В день проведения Бианковских чтений в 17 школах региона развернулись творческо-образовательные площадки, на которых для детей были подготовлены интересные задания и конкурсы. В их число вошла и Гурьевская гимназия.

До этого, в течение трех лет, ученики и их старшие наставники ездили в гости в другие школы. По словам руководителя и главного организатора гимназических Бианковских чтений педагога Зинаиды Николаенко, основоположницей проведения областных чтений является Храбровская школа: именно здесь пять лет назад и прошло первое мероприятие этой направленности.

Работа в команде

Открылись Бианковские чтения в гимназии телемостом с помощью интернет-включения между школами области. Педагоги и ученики обменялись друг с другом приветствиями, а затем на сцене актового зала развернулось небольшое представление с участием первоклашек, которые, нарядившись в костюмы птиц и животных, в стихотворной форме рассказали о жизни лесных обитателей и их повадках.

После этого творческо-образовательная площадка «Мир тайн и открытий» начала свою работу. В ней приняли участие гимназисты, ученики Гурьевской первой, Храбровской, Большеисаковской и Правдинской школ. Наши педагоги для всех 120 юных следопытов - детей в возрасте от 6 до 10 лет - организовали работу по различным творческим и исследовательским секциям.

В рамках «Зеленой поляны» под руководством учителя начальных классов Татьяны Фрик мальчишки и девчонки, став на несколько часов юными журналистами, брали интервью у корреспондента «НВ», а также побывали в детской поликлинике, администрации района, Гурьевской управляющей компании и других местах, где побеседовали со специалистами этих учреждений на тему экологии и здоровья. Результатом взятых интервью стал выпуск листовок со статьями и фотографиями, отпечатанными в собственной мини-типографии гимназии.

Ребята, определенные в секцию «Лесная сказка», примерили на себя роль актеров и с помощью ярких костюмов и декораций, кукольного и теневого театров под руководством своих наставников придумали спектакль по мотивам разных произведений Виталия Бианки, который и показали на закрытии чтений. В рамках «Волшебной палитры» юные художники создали своими руками красочный лоскутный ковер, на котором поселились лесные обитатели из кусочков ткани.

Искали сокровище

Работа секции «Веселые нотки» тоже никого не оставила равнодушным. Школьники подготовили для зрителей и своих сверстников на основе музыки Вивальди птичий «концерт»: с помощью духовых и других необходимых музыкальных инструментов изобразили пение соловья, свиристелей и других пернатых, стук дятла.

Во время проведения Бианковских чтений не забыли и про ребят, увлекающихся спортом. Для них были подготовлены специальные состязания - преодоление полосы препятствий и интересная эстафета. После завершения мини-соревнований юных спортсменов накормили вкусной ухой.

Увлекательные задания ждали в этот день и самых младших участников, дошкольников и первоклассников, которым предстояло найти запрятанный в гимназии клад, состоящий из небольших фигурок животных. Когда сокровище было найдено, то каждому ребенку досталось в награду по игрушке, что только повысило и без того хорошее настроение.

Во время торжественной церемонии закрытия Бианковских чтений все мальчишки и девчонки получили сертификаты участников.



Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK