Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Компьютер и мобильная бригада

7 декабря 2012
 


Ирина Солдатова о соцпрограммах в Большом Исаково, и не только

2 декабря в поселке Большое Исаково в Доме культуры прошло празднование Дня инвалида. На прошедшем мероприятии директор Гурьевского Комплексного центра социального обслуживания населения Ирина СОЛДАТОВА рассказала о программах, осуществляемых в районе.

- В Большом Исаково открыта «школа будущего», на базе которой инвалидов и пожилых людей обучают компьютерной грамотности.

- Есть целых две федеральные программы, по которым они могут обучаться. Это программа «Развитие информационного общества в Калининградской области» на 2011-2014 годы и программа «По улучшению положения и качества жизни граждан старшего поколения» на 2011-2013 годы. В поселке Большое Исаково все подобные мероприятия проходят на основе технической базы школы. Мы составляем списки и следим за количеством обучающихся. В настоящее время достаточно большое количество людей уже воспользовались этой возможностью. На примере Гурьевской гимназии обучается более десятка человек. Это семь занятий по три часа два раза в неделю. Окончание обучения – 13 декабря. В поселке Васильково, в местной школе по программе по улучшению положения и качества жизни граждан старшего поколения так же обучается 10 человек.

- Помимо компьютерной грамотности есть еще и курсы финансовой грамотности?

- Да, это работа с банком, обучение работы через терминалы, расчетными карточками для расплаты в магазинах, пенсионные выплаты через карточки. В современное время, в век высоких технологий это очень удобно, и я считаю необходимо. Но, к большому сожалению, в поселке Большое Исаково отказались от этой идеи. В Гурьевске мы проводим такое обучение. Сначала это было в виде лекций, в устной форме. Сейчас есть соглашение со Сбербанком, где уже непосредственно стоят терминалы, банкоматы и мы можем обучить население финансовой грамотности.

- Расскажите, пожалуйста, о мобильной службе, призванной помочь пожилым людям, проживающим в сельской местности.

- Данная служба жизненно необходима: и дело все в том, что подавляющую часть населения составляют сельские жители - 40,7 тыс. человек от общего количества 53,1 тыс. При этом протяженность территории района и разбросанность населенных пунктов очень большая. Расстояние от иных поселков до социально значимых объектов Гурьевска большое. При этом добираться до них иногда приходится с пересадкой в областном центре, что и неудобно, и затратно как по времени, так и по деньгам. Потому в рамках целевой программы по улучшению положения и качества жизни граждан старшего поколения на базе Центра была создана и функционирует мобильная бригада для оказания неотложных социальных и медико-социальных услуг пожилым людям. Ее основными задачами и функциями являются экстренное реагирование и оказание в кротчайшие сроки социальных услуг пожилым людям, инвалидам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, остро нуждающимся в них.

- О каких программах еще можно упомянуть?

- Иппотерапия (от греческого hippo – лошадь) – лечение с помощью лошади, при котором с больными занимается иппотерапевт или специально обученный инструктор по лечебной верховой езде (ЛВЕ). Этот метод вспомогательного лечения эффективен в разной степени для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и некоторыми ментальными нарушениями. Привлечение больных к спорту также дает положительный эффект. В поселке Прохоровка есть «Центр лечебной верховой езды и иппотерапии «ИППОНИЯ», где и занимаются около 15 наших деток. Там работают волонтеры, которые участвуют и помогают в программе реабилитации.

Константин ХОТИМЧЕНКО

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK