Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Конституция глазами школьников

16 декабря 2013
 
На днях назвали  победителей регионального этапа конкурса школьных проектов, посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации. В их числе оказались и представители нашего района - ученица 5 класса луговской школы Софья Фоминых и педагог Юлия Кадацкая.

На днях назвали  победителей регионального этапа конкурса школьных проектов, посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации. В их числе оказались и представители нашего района - ученица 5 класса луговской школы Софья Фоминых и педагог Юлия Кадацкая.Состязания проводились по номинациям: «Рисунки и плакаты», «Рассказы», «Сочинения», «Ученические проекты» и «Методические разработки». Лучшим автором рассказа признана Софья Фоминых, а победителем в конкурсе методических разработок по изучению Конституции РФ названа Юлия Кадацкая, которая работает в луговской школе уже 13 лет, преподает право и занимается экономическо-правовым воспитанием школьников.

- Даже не ожидала, что стану победительницей. Очень приятно, - поделилась своими впечатлениями Юлия Владимировна. - Эти методические разработки станут хорошим подспорьем для учителей района, преподающих обществознание. В моей работе, созданной в форме правовой игры, рассказано не только о правах и обязанностях  каждого человека, но и как научить школьников использовать основные положения Конституции РФ в дальнейшей жизни, быть социально активными и законопослушными гражданами и т.д. Над проектом я работала около полутора месяцев.

На днях назвали  победителей регионального этапа конкурса школьных проектов, посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации. В их числе оказались и представители нашего района - ученица 5 класса луговской школы Софья Фоминых и педагог Юлия Кадацкая.Немало времени посвятила написанию своего рассказа и Софья Фоминых, стараясь, чтобы он получился интересным и познавательным. В этом ей помогала педагог русского языка и литературы Надежда Виноградова.

- Идею для рассказа Софье подсказала книга Бориса Васильева «А зори здесь тихие…», где есть слова о том, что нужно защищать Родину и это обязанность каждого человека, - рассказывает Надежда Михайловна. - Она заинтересовалась и решила узнать, в чем еще заключаются обязанности человека, что же собой представляет Конституция РФ и какие положения в ней прописаны. В ее рассказе дедушка рассказывает героине, как воевал, а также о правах и обязанностях каждого человека, после чего по сюжету девочка вместе с родителями изучает этот документ.

Работы победителей направлены для участия в федеральном этапе конкурса. Желаем Софье Фоминых и Юлии Кадацкой удачи!

СПРАВКА

Конкурс проводится по инициативе Министерства образования и науки России и направлен на расширение и углубление знаний школьников о Конституции РФ и воспитание у них чувства патриотизма и гражданской позиции.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK