Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дружим странами

27 июня 2014
 
Как рассказала педагог-организатор «Школы будущего» поселка Большое Исаково, в их учебном заведении уже на протяжении двух лет осуществляется международный проект «Летняя лингвистическая школа» (Россия - Польша), целью которого является популяризация русского языка в Польше и польского языка - в России.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна МИШИНА/ - В прошлом году «Школу будущего» посетила делегация из польского города Лукова. Ребята изучали язык через общение с русскими детьми. В программу входило не только изучение языка, но и нашей культуры.

- В этом году с ответным визитом Польшу посетили учащиеся нашей школы под руководством учителей русского языка и литературы Л. А. Сычевой и Т. А. Щукиной. Ребята жили в польских семьях, что способствовало практическим навыкам в изучении иностранных языков, - рассказывает Анастасия Щукина. - В гимназии №2 г. Лукова преподавателями химии, живописи и польского языка проводились интересные занятия, где участники проекта работали в группах, обменивались знаниями и опытом. Принимающей стороной также для нас были организованы экскурсии и развлечения. Мы побывали в Варшаве и административном центре воеводства г. Люблина, посетили музеи, научный центр им. Н. Коперника, выставки, замки, спортивные комплексы.

Побывали ребята и педагоги «Школы будущего» на школьном балу выпускников-гимназистов.

- Финальным мероприятием стала концертная программа «Остановка Россия», где ученики польской гимназии покорили нас своими талантами исполнять русские песни, читать стихотворения русских именитых поэтов, играть на различных инструментах, - рассказывает Анастасия Щукина. - Мы стали частичкой этого праздника и подарили польским друзьям маленькую концертную программу, насыщенную русским колоритом. Приятное удивление у нас вызвал организованный родителями прощальный вечер, наполненный теплотою и душевностью. Время пребывания нашей делегации в Польше пролетело незаметно, а расставаться уже было трудно. Но сотрудничество между нашими школами продолжается, и мы надеемся на скорую встречу и новые яркие впечатления. Выражаем благодарность администрации округа за финансовую поддержку нашей делегации.



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK