Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Создают будущее уже сегодня

24 мая 2013
 
Улучшенный металлоискатель, дождевая метеостанция и многое другое можно было  увидеть в "Школе будущего" пос. Большое Исаково -  она стала выставочной площадкой, куда 77 ребят из общеобразовательных учреждений Калининграда, Гурьевска, Славска и Балтийска привезли свои работы на первую в регионе выставку научно-технического творчества детей и молодежи.
Жюри из БФУ им. И.Канта высоко оценило изобретения учащихся, иные из которых могут составить конкуренцию и работам ученых. Калининградский школьник, упростив электрическую схему и использовав дешевые детали, сконструировал металлоискатель, в десятки раз дешевле "Школа будущего" пос. Большое Исаково стала выставочной площадкойсуществующего аналога.

Удивляли ребята и оригинальными идеями. Энвер Курбанов из «Школы будущего» усовершенствовал свою дождевую установку для выработки  электроэнергии, которой заинтересовались даже в «Сколково». Теперь его прежний аппарат превратился в дождевую метеостанцию.

Громко заявил о себе и самый юный участник экспозиции 10-летний Никита Лохоня из Гурьевской гимназии, занявший сразу три призовых места в различных номинациях.

- Радует, что старшеклассники нашли контакт с IT-кластером, будут сотрудничать с малыми предприятиями, где смогут реализовать свои идеи и, возможно, заработают свой первый капитал, - отметила Светлана Трусенева, возглавляющая областное министерство образования.

Авторам наиболее интересных и перспективных работ, в том числе и Энверу Курбанову, представители БФУ им. И.Канта предложили сотрудничество и поддержку при поступлении в университет.

- Техническое творчество детей в нашей школе - одно из главных направлений, - рассказывает преподаватель «Школы будущего» Татьяна Маштакова, научный руководитель талантливого изобретателя Энвера Курбанова и руководитель кружка робототехники. В него вовлечены даже самые маленькие учащиеся - с нулевого по второй класс: они занимаются легоконструированием. Ребята постарше - осваивают начальное программирование и робототехнику…

К слову, юные большеисаковские робототехники во Всероссийских соревнованиях, состоявшихся в феврале в Москве, заняли почетное 5-е место по общим результатам и 1-е - в номинации «На лучшее конструирование».

Сейчас в кружке робототехники занимается 60 мальчишек и девчушек с 3-го по 10-й класс. В перспективе на его базе планируется открыть клуб, который создаст новое пространство в направлении научно-технического творчества подростков.

Ольга НИКИТИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK