Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Летят Дни литературы

5 ноября 2013
 
Традиционные осенние литературные чтения собирают в библиотеках района немало посетителей. В гости к читателям приходят писатели и поэты, чтобы поговорить о Книге, которая не только мудрый наставник и советчик, но и, по образному выражению, «нетленная память и вечность».

Традиционные осенние литературные чтения собирают в библиотеках района немало посетителей.Презентация книжных выставок, литературные экскурсии, беседы открывают новые грани в творчестве любимых писателей, а иногда - и новые имена.

Виртуальное путешествие из Кенигсберга в Калининград, а затем в мир краеведческой литературы совершили учащиеся восьмых и девятых классов гурьевской школы № 1 вместе со своими гидами - главным библиотекарем читального зала Центральной районной библиотеки Анной Лесных, заведующей отделом обслуживания читателей Раисой Гольневой и главным библиографом Ириной Бондаренко в рамках Дней литературы Калининградской области. Библиографический обзор краеведческой литературы «Калининград литературный» не только значительно расширил кругозор ребят, но и дал им возможность узнать много интересных фактов из жизни калининградских писателей и поэтов - Сергея Снегова, Анатолия Соболева, Валентина Зорина, Юрия Иванова, Олега Павловского, Юрия Куранова, Сэма Симкина, Валентины Соловьевой и других. Эти имена выдержали проверку временем, их книги не пылятся на стеллажах, а востребованы по сей день.

Для многих ребят настоящим открытием стала автобиографическая повесть Маргариты Родионовой «Девчонка идет на войну», которая 16-летней девчушкой вместе с братом-близнецом, исправив год рождения в документах, ушла на фронт. Ее сегодняшние сверстники с интересом слушали отрывок из повести, вместе с главной героиней переживали тяготы войны. Эту замечательную повесть калининградской писательницы ребята, верится, обязательно прочтут полностью.

На встречу к ребятам пришла и местная поэтесса Любовь Строгова. Она рассказала ребятам, как начала писать стихи, и прочла некоторые. Особенно тронули юных слушателей стихи о первой подростковой любви и, конечно же, стихотворение, написанное в стиле рэп. Они попросили свою гостью написать еще чтонибудь в таком же стиле. А после окончания встречи выстроились в очередь, чтобы взять автограф у Любови Николаевны.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK