Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Начальник гурьевского управления образования Евдокия Зеленова – о результатах 2009-2010 учебного года

8 июля 2010
 
Приведенные Евдокией Сергеевной цифры, думается, будут интересны всем читателям «Нашего времени», ведь практически в каждой семье есть свои школяры – если не дети, то внуки…

14,2 ученика на одного учителя

В районе имеется 10 школ, в которых обучается 4 459 учащихся. «Разумное, доброе, вечное» «сеют» 314 педагогов. Не трудно подсчитать, что на одного учителя приходится 14,2 ученика. Этот показатель выше среднеобластного (13,7). Чуть-чуть побольше (на 0,3 часа) и нагрузка на наших педагогов (20,3 часа).

Практически на одном уровне и средняя наполняемость классов в городской школе: у нас – 24,2 человека, по области – 24,6. А вот сельские классы  у нас более многочисленны: 18,6 человека против среднеобластного показателя 15,5.

Школы укрупняются

Заслуживает внимания и такой факт. По сравнению с 2006 годом, количество общеобразовательных школ в нашем районе уменьшилось на четыре учреждения: было 14, стало 10. А вот количество учащихся в них прирастает ежегодно. Если в 2006 году средняя наполняемость школы составляла 305 человек, то в 2008-м – уже 425, а в текущем выросла до 446.

Всякие важны

Самой малочисленной из школ можно назвать Петровскую. Здесь гранит науки «грызут» 172 ученика. Классы небольшие – в среднем, по 15,6 человек. И средняя нагрузка на педагога тоже невысока – 17,3 часа в неделю. Таких маленьких школ в области всего 14, а 13 – с наполняемостью свыше 1 000 учащихся. В число таких крупных попала и Гурьевская гимназия, остальные – в «золотой середине». Три учебных заведения – Исаковское, Маршальское и Луговское – вошли в реестр школ, где обучается от 251 до 350 ребят. Добринскую и Храбровскую посещают соответственно 373 и 431 ученик. А вот Гурьевская школа № 1 и лицей пос. Васильково оказались в числе 43 школ области с наполняемостью 451-700 учащихся.

Каждый четвертый - пенсионер

Повторимся: в общеобразовательных учреждениях района трудится 314 педагогов. Из них 75 – пенсионного возраста. Это, считай, каждый четвертый учитель. Такая ситуация характерна для большинства школ области. В Янтарном городском округе, к примеру, педагоги пенсионного возраста и вовсе составляют 40 % от общей численности учителей. И уважаема эта профессия, и важна, и оплачивается по нынешним временам достойно (за I квартал этого года средняя заработная плата по району составила 14 874 рубля, а в Добринской, Луговской, Гурьевских школе и гимназии превысила среднеобластной показатель в 15 290 рублей), тем не менее выпускники педвузов не торопятся занять место за учительским столом.

В тройке лучших

О качестве образования в той или иной школе можно судить по победам, одержанным ее учениками в различных олимпиадах, в частности, всероссийской.

На муниципальном этапе несомненным лидером постоянно является гимназия № 2, одержавшая в минувшем учебном году 90 побед. Хорошие результаты показали учащиеся Исаковской, Храбровской и других школ. На региональном этапе наш район занял 3-е место в области по количеству победителей и призеров. При этом наибольшее число ребят, занявшим на областном уровне 1-3-е места, дала опять-таки Гурьевская гимназия.

Поощрили педагогов

Материалы 14 учителей были переданы в региональную конкурсную комиссию, и 10 педагогов были признаны победителями. Грант 200 тысяч рублей получила учитель начальных классов из Храбровской школы  И. Чернецова, остальные девять – по 50 тысяч рублей. На такуюже сумму поощрена и педагог дополнительного образования – руководитель ансамбля «За руку с песней» Н. Арунянц.

Лучшие учителя поощряются и на муниципальном уровне. Грант главы администрации района в 2 тысячи рублей с января по май получали восемь педагогов. Материально поддерживается и наша талантливая молодежь. Грант главы района (по 300 рублей) в сфере молодежной политики, спорта и науки ежемесячно получают восемь человек и столько же – стипендию главы райадминистрации (по 400 рублей).

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK