Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Увлекательная экология

2 декабря 2010
 

В Храбровской школе прошли традиционные Бианковские чтения

Новые подходы в образовании требуют не суммарных знаний учеников, которые они впоследствии не знают, куда применить, а умения общаться, самостоятельно «добывать» нужную для реализации конкретных целей информацию, творческого отношения ко всем жизненным вопросам.

Учиться жить в социуме, понимать и любить окружающий мир и людей, которые в нем живут необходимо с первых учебных дней. Именно поэтому начальная школа – не только основа будущего образования ребенка, но и фундамент его самореализации и успешности. Однако начальное звено в любом образовательном учреждении – всегда зона повышенного внимания. Для малышей проводятся утренники, праздники, викторины, и чаще всего это происходит в стенах родных школ.

Но мероприятий областного масштаба, где можно «себя показать и на других посмотреть», в последние годы проходит не так много. Тем более приятно, что замечательным примером социализации младших школьников и демонстрации их умений стали традиционные Бианковские чтения, которые уже третий год подряд проводит Храбровская школа в содружестве с другими образовательными учреждениями Калининградской области.

Гнезда и мультфильмы

В этом году это интереснейшее экологическое мероприятие прошло 25 ноября одновременно на шести площадках: в Храбровской и Большеисаковской школах, лицее № 17 и образовательной школе № 50 г. Калининграда, школах пос. Борское и пос. Новостроево. Вот это настоящее сетевое взаимодействие!

Работа велась в нескольких направлениях по секциям «Художники», «Фотографы», «Любители футбола», «Лаборатория природы», «Город мастеров», где ребята вместе с педагогами создавали творческие продукты, так или иначе связанные с произведениями известного детского писателя Виталия Бианки.

На базовой площадке семинара, в Храбровской школе, «кинематографисты» снимали мультики, создавали костюмированные фильмы, монтировали презентации методом макросъемки. «Исследователи» изучали птиц Калининградской области, строили гнезда, разрабатывали птичий календарь. «Писатели» создавали творческие работы, издавали книги, выпускали газеты.

Гостями Бианковских чтений стали 25 школ области - впечатляющая цифра, которая говорит о том, что около 600 младших школьников попробовали себя во время семинара в разных творческих ипостасях. Все площадки связал телемост, в рамках которого в режиме «он лайн» можно было увидеть всех участников событий одновременно, поделиться информацией, ответить на вопрос викторины.

Скандинавский опыт

А чем же занимались педагоги, пока у детей шел творческий процесс? Учителя и родители организовали «круглый стол». Тема работы была выбрана в свете реализации образовательных стандартов нового поколения. Уроки на природе, новые формы и методы работы педагогов Норвегии и Дании в экологическом направлении – именно об этом шла речь. «Мы приехали за новыми идеями и их получили», - такую черту подвели под итогами своей работы участники «круглого стола».

Учителя остались довольны. А как же маленькие участники этого большого серьезного мероприятия, ведь все было организованно именно для них? Итогом работы всех секций стала пресс-конференция, во время которой каждому ребенку была предоставлена возможность выступить и продемонстрировать свой «продукт». Какой? У кого-то мультфильм, у другого – самостоятельно сделанное гнездо или написанная в газету заметка. «Это было так интересно, мы обязательно приедем к вам в будущем году», - пообещали организаторам чтений первоклашки – участники семинара. А если им было интересно, значит, этот замечательный экологический праздник действительно необходим.

Елена ЗАМИГА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK