Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Будущее в их руках

6 марта 2015
Будущее в их руках
 
Чем чаще в нашем округе проходит интеллектуально-познавательная игра «Политграмматика», тем больше школьников хотят в ней участвовать и тем интереснее становятся испытания. В этом смогли убедиться участники и гости уже третьей по счету «Политграмматики», организованной управлением по делам молодежи, взаимодействию с органами государственной власти, общественными организациям и СМИ совместно с Гурьевской ТИК.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото автора/ - Состязание проходило в «Школе будущего» пос. Большое Исаково. Открывая мероприятие, заместитель главы администрации округа Александр Токаев отметил важность данной игры, так как она способствует развитию политической и гражданской сознательности молодежи, расширению ее кругозора и выявлению талантливых детей и подростков, и пожелал ребятам удачного выступления.

Стоит отметить, что с каждым годом школьников, желающих принимать участие в «Политграмматике», все больше и больше, и это неудивительно, ведь игра в своем роде уникальна, аналогов этого проекта нет нигде в области.

За звание победителя боролись команды «Солянка» (руководитель Валентина Моисеева) и «Молодежь» (руководитель Алексей Шустров) из петровской школы, «Будущее в наших руках» (руководитель Елена Кушнир) из «Школы будущего», «Искра» (руководитель Лариса Жакулина) из васильковской школы и «Мы - россияне» (руководитель Людмила Глущенко) из гурьевской гимназии.

Оценивало выступления школьников компетентное жюри, в состав которого вошли председатель Гурьевской ТИК Алексей Сорокин, председатель Общественного совета при администрации округа Антонина Криушичева, старший руководитель проектов и программ КРО «Российский Союз молодежи» Мария Аникина, депутат Калининградской областной Думы Александр Ветошкин. Также посмотреть на выступления ребят приехала председатель областной ТИК Инесса Винярская.

В первом туре школьники отвечали на вопросы о государственной символике, уровнях власти, системе выборов и т. д. Во втором туре они задавали друг другу вопросы об особенностях избирательного права и организации выборов.

В следующем состязании школьники презентовали свои проекты. Ребята из «Школы будущего» поделились своим мнением, как привлечь больше молодежи на выборы; учащиеся гимназии подняли тему подростковой преступности и борьбы с нею; васильковская «Искра» представила проект «Обучение пенсионеров компьютерной грамотности»; подняли актуальные темы в своих исследовательских работах и команды из петровской школы. В четвертом туре команды представляли своих кандидатов и предвыборную кампанию, используя различные агитматериалы. В завершающем туре, одном из самых интересных, ребята стали участниками дебатов и рассуждали на тему, как изменится наша область и жизнь в ней в связи с проведением чемпионата мира по футболу 2018 года.

По итогам турнира четвертое место заняла команда «Молодежь», третье место у «Мы - россияне», второе место заняла «Искра».

Победителем турнира стала команда «Будущее в наших руках», ее проект также был признан лучшим - в дальнейшем администрация округа окажет содействие в его реализации. Победители и призеры «Политграмматики» были награждены дипломами, кубками и памятными знаками, а остальные ребята - медалями и дипломами за участие.


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK