Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гурьевчане «прорубили окно» на Всероссийскую выставку

12 июля 2014
Гурьевчане «прорубили окно» на Всероссийскую выставку
 
XIV Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи, прошедшая в конце июня в Москве, собрала 1200 человек из 52 регионов страны.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА/ - Впервые участвовали в ней и гурьевчане, представляя не только наш округ, но и всю область. До них представителей калининградской земли там не видели уже 13 лет.

Гимназист Никита Лохоня и воспитанница Детско-юношеского центра Анастасия Глухова, став победителями муниципального и областного этапов конкурса, заслужили право представить свои проекты на таком престижном мероприятии. Вместе с ними были приглашены и их научные руководители Андрей Владленович Лохоня и Екатерина Геннадьевна Малинина.

Никита, с малых лет занимающийся техническим творчеством, представлял проект «Беспилотный летательный аппарат в форме треугольного крыла для мониторинга поверхностей». Анастасия, увлекающаяся робототехникой и радиоэлектроникой, - действующую модель, демонстрирующую принципы работы системы автоматизированного управления микроклиматом в теплице.

Оба проекта получили высокую оценку жюри. Проект Никиты был отмечен дипломом, а Анастасия получила за свою работу медаль «За успехи в научно-техническом творчестве».

- Само участие во Всероссийской выставке, а тем более такие весомые награды - значимое достижение для нашего округа, - говорит наставница  Анастасии Екатерина Геннадьевна. - Уже 13 лет подряд, начиная с 2000 года, калининградские школьники и ребята, занимающиеся в Домах творчества, не принимают участия во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи. Так что мы, можно сказать, заново «прорубили окно»...

Растим будущих инженеров

Успех гурьевских ребят не случаен. 

В округе проводится большая работа по развитию научно-технического творчества среди детей и подростков. Во многих учебных заведениях открыты кружки робототехники и авиамоделирования, и с каждым годом растет число мальчишек и девчушек, увлеченно занимающихся в них.

В округе регулярно проводятся мотивирующие массовые мероприятия для школьников - выставки научно-технического творчества, соответствующие соревнования, в которых участвуют даже детсадовцы.

- Мы очень надеемся, - признается Екатерина Геннадьевна, методист ДЮЦа и активный пропагандист технического творчества среди молодежи, - что кружки технической направленности откроются во всех школах, ведь мы растим сейчас будущих инженеров, конструкторов, без которых невозможно экономическое развитие страны. А человека творческого и технически грамотного нужно воспитывать с раннего детства, как это успешно делает, к примеру, Андрей Владленович Лохоня, отец и наставник Никиты, поддерживая и развивая интерес сына.

Себя показать и у других поучиться

Помимо участия в конкурсной программе у ребят была прекрасная возможность обменяться опытом. Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи стала интерактивной площадкой для презентации молодежных проектов и для общения подростков, увлеченных наукой. Можно было поучаствовать и в тематических семинарах, мастер-классах, круглых столах, послушать лекции ведущих специалистов, побывать на презентации новых образовательных программ. А еще - пообщаться со своими китайскими сверстниками, представившими свои проекты на выставке.

Познавательной оказалась и культурная программа. В рамках экскурсии в интеракториум «Марс-Тефо» юные гурьевчане побывали на «инопланетной базе» на Марсе, узнали о перспективах выхода за пределы «колыбели человечества» и возможностях терраформирования иных планет, т. е. превращения их в среду обитания, пригодную для жизни человека. Попробовали ребята себя и в роли исследователя на инопланетной базе и узнали много информации, пробуждающей интерес к научно-техническому творчеству.

- Всероссийская выставка НТТМ - дело весьма дорогостоящее, но она того стоит, т. к. дает возможность не только себя показать и других посмотреть, но и привлечь инвестиции на развитие своего проекта. Поездка наших одаренных ребят в Москву состоялась благодаря муниципальной целевой программе развития научно-технического творчества учащихся и финансовой поддержке спонсоров Геннадия Гудованцева, Петра Труша и Михаила Комарова, гендиректора торгово-промышленной компании «Сириус».


 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK