Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

гурьевские педагоги собрались на свой большой педсовет

2 сентября 2010
 

Не отступая от традиций

Местом для обсуждения актуальных проблем и грядущих изменений в системе образования стала новая школа в пос. Большое Исаково. Тем самым словно знаменуя готовность педагогического сообщества ступить на путь важных перемен. К слову, без них сегодня не обойтись, ведь по-настоящему качественное образование смогут обеспечить лишь там, где не только лелеют достижения прошлого, но изучают технологии, которые пригодятся в будущем. Все эти принципы охватываются понятием «эффективное управление образовательным процессом». Именно о нем как ключевом условии обеспечения новых стандартов в образовании шла речь на августовской педагогической конференции.

Подвели итоги

Прежде чем понять, куда двигаться дальше, необходимо оглянуться назад и оценить то, что уже сделано. Подведение итогов прошлого года педагоги района начали с системы дошкольного образования. Первоочередной задачей в этой области было и остается увеличение мест в детских садах. Снизить очередность и создать комфортные условия, способствующие всестороннему развитию малышей, - вот основные проблемы, которые в районе, хоть и незначительными темпами, но решают даже в кризис. В этом году удастся создать дополнительные места за счет организации предшкольного обучения шестилеток на базе общеобразовательных учреждений, а также еще одной группы для детей младшего возраста в детсаду «Орленок».

Безусловно, важным шагом, на который пошли учреждения дошкольного образования района, стала их поэтапная автономизация. Сегодня уже пять садиков решились пуститься в автономное плавание. По мнению чиновников от образования, для детских садов это реальная возможность повысить результативность своей деятельности.

Обновят стандарты

2010 год объявлен Годом учителя. Не случайно в Гурьевском муниципалитете значительное внимание уделяется переходу школ к работе по новым стандартам. Кстати, об этом говорится и в президентской программе «Наша новая школа». Ее главные направления в своем выступлении озвучила начальник районного управления образования Евдокия Зеленова - обновление образовательных стандартов, система поддержки талантливой молодежи, развитие учительского потенциала, современная школьная инфраструктура и здоровье школьников. И если в основу управления образовательным процессом ляжет инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, гурьевское образование будет идти в ногу со временем и станет по-настоящему качественным.

Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK