Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В книгах - суть познания

30 сентября 2010
 

В Центральной районной библиотеке проходят дни открытых дверей

В это время в ЦРБ идет обновление читательской аудитории: учащиеся 8-х классов «переходят» из детской библиотеки во взрослую. И работники «хранилища книг» проводят для новичков увлекательные экскурсии.

- Мы рады каждому новому читателю, - говорит заведующая ЦРБ Галина Сторожук.

«Читайте книги серьезные…

… жизнь сделает остальное» - эти слова Федора Достоевского стали эпиграфом «дней». В помощь школьникам экспонировались различные выставки. На одной из них – «От чтения – к успешному будущему» - представлены книги по истории России, литературе и русскому языку, математике, физике и другим школьным предметам. Энциклопедии, словари и другие справочники помогут учащимся расширить полученные на уроках знания.

Любителей фантастики заинтересует другой стенд – «Таится в книгах суть познания». Здесь же – очень востребованные старшеклассниками книги о молодежи. В библиотеке имеется большой краеведческий фонд, а Славянский культурно-информационный центр представляет ей литературу о не только об основателях нашей азбуки Кирилле и Мефодии, но и славянской культуре трех братских народов – России, Украины и Белоруссии. Другая выставка под «говорящим» названием «Чтение – вот лучшее учение» лишь констатирует общеизвестный факт.

Жаль только, что в самой главной и большой библиотеке района по сей день нет Интернета. Убеждать кого-то в том, что он в таком учреждении нужен позарез, вряд ли стоит. И библиотечные работники надеются, что райадминистрация услышит их и поможет оперативно решить эту проблему.

А с 18 по 24 октября Центральная районная библиотека ждет в гости всех любителей словесности, независимо от возраста: здесь пройдут традиционные дни литературы в Калининградской области.

Место встречи изменить нельзя

Да и зачем? Если общение здесь – такое душевное, теплое и всегда радостное. Вот и собираются в одну из пятниц каждый месяц писатели и поэты литературного объединения «Вдохновение» в ЦРБ, чтобы почитать и обсудить в своем кругу новые стихи, рассказы, а иногда и просто поговорить «за жизнь»…

Люди творческие, они не могут уже жить без своего любимого хобби. И «тянется рука к перу, перо к бумаге…», и рождаются новые произведения.

- Сейчас у нас идет работа над очередными сборниками, - рассказывает идейный вдохновитель, и муза, и душа «Вдохновения» Галина Сторожук.

Готовится к выходу в свет сборник стихов для детей «Планета детства» Любови Строговой и Маргариты Стариковой, авторские книги Бориса Смирнова из пос. Васильково и Лидии Захаровой из пос. Петрово.

Ольга НИКИТИНА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK