Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В поисках выдуманной трещины

11 июля 2014
 
В последнее время редакции все чаще приходится заниматься разоблачениями и борьбой со слухами.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Ольга ТЧАННИКОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Недавно моя знакомая услышала в поликлинике, что по детскому саду «Березка» из-за надстройки третьего этажа якобы идет трещина. Мне не оставалось ничего другого, кроме как выяснить, что же там на самом деле происходит и происходит ли.

«Головой ручаюсь»

За комментарием мы первым делом обратились к Сарвану Алиеву, генеральному директору ООО «Запад-Строй», производившему реконструкцию «Березки».

- Ход всех работ по реконструкции был под очень жестким контролем. И не только на муниципальном уровне. Такой важный социальный объект держало под своим контролем и областное правительство! Каждый рабочий день начинался с проверки работы строителей. Я своей деловой репутацией дорожу, - говорит Сарван, - и головой ручаюсь: «Березка» еще не одно поколение малышей вырастит под своей крышей!

Проект прошел госэкспертизу

Разделяет это мнение и Денис Колосовский, инженер технического надзора МУП «Управление инвестициями в строительстве», уполномоченного осуществлять контроль при строительстве муниципальных объектов в округе:

- Проект реконструкции этого дошкольного учреждения прошел государственную экспертизу. Выполнен он в соответствии с действующими строительными нормами, учитывающими увеличение нагрузки на фундамент, - компетентно заявляет Денис Владимирович. - Проектом  предусмотрены мероприятия по усилению фундамента и выполнению монолитных поясов.

- Данный объект, - говорит Денис Владимирович, - совместно с нами контролировался еще и специалистами службы ГАСН (Государственного архитектурно-строительного надзора).

По утверждению моего собеседника, все работы были выполнены согласно проекту. И на данный момент никаких деформаций (трещин) не наблюдается. Со зданием «Березки» все хорошо.

«У нас все замечательно!»

Как обстоят дела, мы поинтересовались и у заведующей детским садом «Березка» Натальи Унгефухт.

- У нас все замечательно! Мы все: и наш коллектив, и родители, и дети - никак не нарадуемся обновленному детсаду, - радостно говорит Наталья Анатольевна. - А какой приятный сюрприз вышел для мамочек, получивших направление на оформление своих малышей к нам не в июле-августе, как это обычно бывает, а в начале июня! Они смогли выйти на работу раньше.


Николай ЦУКАНОВ: Строительство детских садов - задача номер один

«До конца 2015 года в Калининградской области будет ликвидирована очередь в дошкольные учреждения среди детей от 3 до 7 лет, - заявил губернатор Николай Цуканов 8 июля на заседании правительства области. - Поручение Президента РФ мы выполним в установленный срок».

Глава региона заслушал доклад министра образования о ходе строительства детских садов. Светлана Трусенева напомнила, что в 2014 г. завершено строительство 3 детских садов: в Светлогорске, Пионерском, Калининграде по ул. Согласия. А это почти 700 новых мест для малышей. В этом же году планируется завершить строительство 7 детских садов: в Балтийске, Гурьевске, Советске и по четырем адресам в Калининграде. Почти каждый из них рассчитан на прием более 240 детей. В Черняховске в этом году начнется строительство детского сада почти на 300 мест. Завершается разработка конкурсной документации на строительство садика на 240 мест в Гусеве.

Светлана Трусенева рассказала о перспективах 2015 года: «Предполагается завершить строительство 7 детских садов, которые будут начаты в 2014 году, в общей сложности на 1887 мест». Также министр сообщила о работе по проектированию еще 3 детских садов на 720 мест: в п. Васильково Гурьевского района, в Калининграде, в Балтийске.

«Во всех муниципалитетах проблему с местами в детские сады мы решим», - сказал Николай Цуканов. 

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK