Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Ушаково - президент

15 июля 2010
 

В известном Детском оздоровительном центре прошла деловая игра по выборам

Целую неделю ребята из старших отрядов усердно готовились к выборам президента смены. Проводится она здесь во второй раз, так что те, кто отдыхал в Центре им. Ушаково минувшим летом, определенный опыт имели. И с удовольствием взяли шефство над новичками.

Хотели «порулить»

Прежде всего, как и полагается, подростки образовали «центральную избирательную комиссию». На плечи семи активистов, вошедших в ее состав, и легла основная тяжесть организации этой кампании.

А в отрядах тем временем выбирали претендентов. «Порулить» лагерем хотелось многим, однако предпочтение получили самые инициативные и авторитетные ребята. В итоге появилось шесть кандидатов, по два человека от отряда. Кандидаты сформировали группы поддержки, разработали свою программу. Оперативно стали выпускаться стенгазеты, листовки, рьяно взялись продвигать своего кандидата и агитаторы… Одним словом, работа закипела, потому как игра заинтересовала и заинтриговала. Но нужно отдать должное подросткам: намеренно «черной краской» они никого не мазали, вели себя по-джентльменски, достойно.

«Дискотека – до утра!»

А еще - «Тихий час и вовсе отменю! А купаться можно будет целый день!» Такими заманчивыми посулами попытались было завоевать доверие иные кандидаты на общих дебатах. Проводились они на полянке, на свежем воздухе, и послушать некоторых «соловьев» пришли даже малыши. Им такие обещания очень даже понравились: плохо ли – плескаться в заливе сколько хочешь!

Однако старшие на популистский крючок не попались. Хоть и хлопали от души, намеренно подзадоривая таких анархистов выкинуть еще какой-нибудь несбыточный фортель в том же духе, тем не менее, ясно понимали: без дисциплины и порядка жить нельзя. На импровизированную сцену выходили и группы поддержки – с песнями, танцами.

Победила взвешенная позиция

Выборы президента смены совпали с назначением нового директора Детского оздоровительного центра: в должность вступила Анна Агваньянц, человек в нашем районе очень известный. Под ее руководством сельская школа из глубинки громко заявила о себе. Анна Юрьевна сразу же включилась в игру и одной из первых заполнила избирательный бюллетень.

Дружно проголосовали и остальные. Большинство – 62 человека из 132 участников отдали предпочтение Дарье Николаевой. Она «подкупила» их продуманной, серьезной программой и взвешенной позицией. Учли ребята и ее опыт старосты: Даша умеет и организовать, и убедить людей, и принять правильное решение, что она наглядно и продемонстрировала, уже получив «бразды правления» от директора Центра на целый день. И справилась со сложными полномочиями весьма успешно.

Игра проходила под патронатом Гурьевской избирательной комиссии, которая не только осуществляла методическую помощь, но и финансово ее поддерживала, отпечатав, в частности, бюллетени и поощрив призами наиболее отличившихся.

- Организуя выборы президента смены, мы стремились развить социально-политическую активность подростков и привить им – будущим избирателям – навыки этой процедуры, - говорит главный специалист облизбиркома, организатор выборов в Гурьевском районе Алексей Сорокин.

Ребята с интересом включились в эту игру и показали себя с наилучшей стороны.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK