Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Привить моду на интеллект

10 февраля 2014
 
Больше фотографийВторая муниципальная выставка научно-технического творчества детей и молодежи «Юные техники - будущее инновационной России» перешагнула уже рамки городского округа: на  интерактивной площадке гурьевской гимназии свои проекты презентовала и юная талантливая поросль из Калининграда, Балтийска и Гусева.

Вторая муниципальная выставка научно-технического творчества детей и молодежи «Юные техники - будущее инновационной России» перешагнула уже рамки городского округа: на интерактивной площадке гурьевской гимназии свои проекты презентовала и юная талантливая поросль из Калининграда, Балтийска и Гусева.

- Цель выставки - не только продемонстрировать достижения участников, но и показать перспективы будущего применения результатов их творчества, вовлечение в научно-исследовательскую деятельность детей и подростков, а самое главное - привить молодежи моду на интеллект, - сказала в приветственном слове директор МКЦ ФМЦ «Вектор» Наталья Сосновская.

Приятно удивили 

Вторая муниципальная выставка научно-технического творчества детей и молодежи «Юные техники - будущее инновационной России» В этом году свои работы представили уже 70 юных кулибиных. Гимназисты-восьмиклассники Алексей Семенов и Максим Ветлугин презентовали проект модели ракеты «Сатурн».

Восьмилетний Кирилл Васильев из Балтийска, мечтающий стать инженером-программистом, удивил членов экспертной комиссии своим многофункциональным проектом «Сочи - 2014». Кирилл хоть и мал, но удал: в прошлом году изобретательный мальчуган занял призовое место во Всероссийском конкурсе «Робофест».

Впрочем, приятно удивили и порадовали своими работами многие. Всеобщее восхищение членов конкурсной комиссии вызвали самые юные участники - малыши-детсадовцы из луговского «Светлячка», большеисаковского «Геолога» и добринской «Капельки», где введено начальное техническое моделирование. Пятилетние мальчишки уже на «ты» с конструкторами. Костик Созвареев под руководством своей воспитательницы-наставницы Лимары Курбановой собрал робота с четырьмя руками, который «будет помогать мамам мыть посуду и гладить белье».

Мечтайте и осуществляйте свои мечты

- Мы получили большое удовольствие во время защиты проектов, - отмечали в своих выступлениях эксперты. Члены конкурсного жюри признались, как трудно им было определить победителей: проекты оказались очень интересными и Вторая муниципальная выставка научно-технического творчества детей и молодежи «Юные техники - будущее инновационной России» технически совершенными.

- Мечтайте и осуществляйте свои мечты! Ничего недостижимого нет! - напутствовали они юную поросль, назвав ее будущей технической элитой страны.

А затем наступил самый долгожданный момент - награждение победителей и лауреатов выставки. Дипломы и подарки получили 30 человек. Отмечены были также и учителя, руководители технических кружков, клубов, объединений.

- В любом начинании очень приятно чувствовать понимание и поддержку, - отметила Наталья Леонидовна Сосновская, - и радует, что администрация Гурьевского городского округа не только поверила в наше начинание, но и оказывает ощутимую помощь в деле. Выражаем благодарность и спонсорам выставки - гендиректору торгово-промышленной компании «Сириус» Михаилу Комарову, а также Геннадию Гудованцеву.

Ольга ТЧАННИКОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK