Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Детскому садику «Теремок» исполнилось 55 лет!

8 июля 2010
 

За эти годы первый детский сад Гурьевского района выпустил в школу более тысячи ребят

Его первые воспитанники уже нянчат внуков и мечтают о том, чтобы они тоже попали в этот детсад. Здесь, в небольшом старинном особнячке, особая домашняя атмосфера. Каждый малыш окружен любовью, заботой, вниманием и нежностью. А вот, к примеру, у выпускницы детсада Галины Разумовой своя признательность «Теремку»: он подарил ей встречу с… будущим мужем! Детская дружба со временем переросла в любовь, и теперь счастливая семейная пара уже дважды дедушка и бабушка.

Таких трогательных историй на праздновании «теремковского» юбилея прозвучало немало. Многие из бывших детсадовцев пришли поздравить ветеранов воспитателей и сказать, что они по-прежнему любят и помнят свой «второй дом».

Были на празднике и подарки. Представители городской власти вручили именинникам мягкие игрушки. Среди других подарков была даже картина!

«В его судьбе и наши судьбы»…

… признается заведующая «Теремком» Ольга Федоренко – тоже, к слову, его выпускница! После окончания школы она долго раздумывала, куда пойти учиться. Очень любила детей и животных, поэтому мечтала работать в детском саду или зоопарке. Привязанность к малышам в итоге оказалась сильнее, и Ольга Анатольевна поступила в Черняховское педучилище. А потом – конечно же! – в родной «Теремок», где через несколько лет заменила ушедшую на заслуженный отдых Людмилу Ивановну Блохину. А самым первым руководителем самого первого детсада района, в июне 1955 года распахнувшего для маленьких гурьевчан свои двери, стала Мария Васильевна Фролова (на фото внизу).

Сегодня в «Теремке» воспитанием детей занимаются пять педагогов – все имеют первую разрядную категорию. Четверть века отдала любимому делу Валентина Сафронова, по 26 лет стажа имеют Татьяна Киреева и Светлана Королева. Они старожилы и основной костяк коллектива – люди увлеченные и ответственные, а главное, каждый день с радостью идущие на любимую работу.

Молодая поросль

На смену ушедшим на пенсию воспитателям (вот только недавно с почестями проводили Татьяну Власову) пришла достойная смена – Марина Рябцева, Ирина Замурцева. Глядя на своих старших коллег, также ответственно относятся к своей работе и младшие воспитатели Венера Фирсова и две Ольги – Сомова и Молчанова. Умело и грамотно ведет хозяйство дошкольного учреждения завхоз Нина Федоренко, а на кухне «правят бал» повара Наталья Данилкина и Татьяна Швец.

Дружат домами

«Теремок» уже три раза подтверждал присвоенную ему в 1998 году вторую категорию. Приоритетным направлением здесь считается художественно-эстетическое воспитание. К примеру, с детсадовцами занимается преподаватель Детско-юношеского центра Евгения Гурова.

Но особенно крепкая дружба связывает «Теремок» с Гурьевской Детской школой искусств. Уже более 10 лет педагоги ДШИ проводят дополнительные занятия по музыке и изобразительному искусству. Желающие обучаются игре на скрипке, балалайке, фортепиано, постигают секреты рисования. Занятия эти, как и в ДШИ, оплачиваемые, но многие родители на образовании своих чад не экономят, отлично понимая, что полученные знания расширят их кругозор, научат понимать и ценить прекрасное, а возможно, станут и первой ступенькой к будущей профессии.

Чем еще хороши такие занятия? Они экономят время родителей, которым не нужно водить своих детей в Школу искусств. Педагоги сами приходят в «Теремок» и в его стенах дают ребятам из старшей и подготовительной групп азы музыкальной и художественной грамотности. Плоды такого воспитания наглядно можно было лицезреть и на праздновании юбилея. Два ансамбля ДШИ – «Премьера» и «Маленькая страна», - солистами которых являются вчерашние воспитанники детсада, подготовили замечательный концерт.

Беречь природу

Большая работа ведется здесь и по экологическому воспитанию малышей. В «Теремке» есть даже своя мини-лаборатория, где ребята старшей и подготовительной групп наблюдают за ростом растений, проводят доступные опыты, изучают свойства окружающих их предметов, развешивают кормушки для птиц.

Под руководством Татьяны Киреевой и Марины Рябцевой юные экологи познают мир вокруг, учатся бережно относиться к природе. За 10 лет работы воспитатели накопили огромный опыт, имеют богатый демонстрационный материал, оформили большое количество альбомов о животных, птицах, насекомых.

Главные помощники

Ими стали родители, которые поддерживают каждое доброе начинание воспитателей. Вот и празднование юбилея не обошлось без их активного участия. Практически все они старались внести свою лепту, чтобы праздник получился на славу – ярким, зрелищным и запомнился всем надолго.

Особенно постаралась Юлия Полесова, организовавшая сладкий стол для гостей, и Наталия Якушева, взявшая на себя все оформление.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK