Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Знания по русскому – хорошие

5 июля 2012
 
Выпускные экзамены в форме ЕГЭ сдавали более 180 учащихся

Выпускные экзамены в форме ЕГЭ сдавали более 180 учащихся

В течение всего учебного года одиннадцатиклассники усиленно готовились к итоговой аттестации, ведь от ее результатов зависит и получение документа об окончании школы, и успешное поступление в вузы. Весной прошли пробные ЕГЭ по обязательным предметам – русскому языку и математике. Ребята подробно познакомились с процедурой проведения тестирования, проверили свои знания и навыки. А в первый летний месяц в главном опорном пункте, находящемся в Гурьевской  гимназии, состоялись основные экзамены.

Нарушений не было

Каковы итоги ЕГЭ? Все ли успешно сдали? На эти и другие вопросы мы попросили ответить Веру ХЕЙФЕЦ - начальника отдела образования управления образования администрации района:

- В этом году ребята сдавали экзамены в условиях, когда законодательство ужесточило правила проведения процедуры ЕГЭ, главным из которых стал запрет на пользование мобильными телефонами. Проверяющими не было зафиксировано ни одного подобного случая, также не было нарушений дисциплины. На экзамен явились все без исключения выпускники.

Несмотря на то, что русский язык не сдал всего один человек, итоги по этому предмету очень порадовали. Средний балл по району составил 59,9 %, по области – 59,8 %. Самый высокий результат у «золотой» медалистки, выпускницы гимназии Марии Оскановой: она набрала 90 баллов. По другим предметам результаты у нее тоже высокие. Выражаю благодарность всем учителям и методическому объединению педагогов по русскому языку под руководством специалистов управления образования Натальи Сосновской и Ольги Чельцовой за целенаправленную работу над формированием технологий и приемов, позволяющих на протяжении шести лет с момента внедрения ЕГЭ показывать хорошие результаты. За это время средний показатель по району вырос на 14 %. Несмотря на все нововведения в системе образования, ежегодно он держится на хорошем уровне, который не сильно отстает от областного.

Сложные задания

- Что же касается математики – тут ситуация немного иная. Из 186 выпускников с тестированием не справились 13 человек. Не показали они хороший результат и после пересдачи в резервный день. Следовательно, не получили и аттестаты зрелости. По мнению экспертов, это связано с невысокими знаниями по данному предмету и с тем, что задания по математике были сложнее, чем в прошлые годы и во время сдачи пробного ЕГЭ. Изменились задания, их содержание и формулировки.

Некоторые ребята все верно решили, но неправильно написали ответ. Теперь эти выпускники продолжат свое образование в колледжах и профессиональных училищах либо могут пересдать ЕГЭ в следующем году. Тем не менее, есть дети, набравшие более 85 баллов, такой результат показал «серебряный» медалист Василий Гурьев, выпускник гимназии. Средний балл по району составил 41,3 %, по региону – 42,19 %.

По таким предметам по выбору, как физика и информатика, самый высокий результат у Василия Шероченко из Васильковской школы, по английскому лучшей стала одиннадцатиклассница из Луговской школы Юлия Середа. Добавлю, что педагоги, которые проводили единые государственные экзамены, отметили воспитанность наших учеников и их серьезное отношение к учебе. Через полчаса после начала тестирования никто не сдавал свои работы и не выходил - к экзаменам все подошли со всей ответственностью!

Напряженная была пора и для выпускников 9-х классов. Государственную итоговую аттестацию сдавали 380 человек из 417, остальные, по медицинским показаниям, в традиционной форме. Все ребята успешно сдали экзамены и получили аттестаты об основном общем образовании. Математику и русский язык писали в виде тестов, предметы по выбору имели право сдавать либо так, либо в традиционной форме – по билетам. 18 выпускников получили документы особого образца – с отличием! Будем надеяться, что они станут будущими медалистами.



Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK