Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Дело техники

7 февраля 2013
 

Экспонаты, лучшие из лучших, заняли весь актовый зал гимназии, - 31 января в Гурьевске смотрели изобретения наших юных кулибиных и поповых

Говоря языком официальных новостей, в городе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи. Забегая вперед, можно сказать: наши ребята выступили классно.

«Всем бы первое место»

«Красную ленточку» перерезали Светлана Трусенева и Сергей ПодольскийЧеловек, несведущий в технике (как автор этих строк), впадал в изумление при виде всех этих роботов, которые, оказывается, могут и поводырем для человека стать, и на дерево подняться, и еще кучу других нужных и полезных операций для человека умеют сделать.

Да что я! Удивлялись и восхищались творениями 7-18-летних ребят и члены экспертного совета. Помимо прочих в нем принял участие и профессор КГТУ, доктор технических наук Геннадий Арунянц, когда накануне участники конкурса защищали свои проекты и выдержали экзамен с честью.

Один из членов совета Анатолий Светенко признался корреспонденту «НВ»: «Будь моя воля - всем ребятам присудил бы первое место. Такие они молодцы, целеустремленные, трудолюбивые, умницы. Спрашиваем их, кем хотят стать, когда вырастут? Называют профессии, очень нужные стране: радиомеханик, инженер, конструктор... Это же золотой генофонд нации!»

Эпохальное событие для гурьевского муниципалитета. Вот так и не иначе оценила выставку научно-технического творчества молодежи Светлана Трусенева, новый областной министр образования. Похвалив талантливых гурьевских школяров, она сказала доброе слово и о местной власти: видно, здесь заботятся о том, чтобы жизнь ребят сделать интересней, а их будущее – успешным.

- Изобретением исаковского школьника Энвера Курбанова заинтересовались даже в федеральном инновационном центре Сколково! – не скрывал гордости за юных гурьевских кулибиных глава района Сергей Подольский.

Выявлять, поддерживать, поощрять

Альтернативный источник энергии -изобретение Данилы БрагинаНа открытии выставки должное отдали не только самим участникам, но и их наставникам, «направляющим энергию ребят в нужное русло».

- За небольшой срок сделано очень много, - считает председатель конкурса Антон Денисенок, заслуженный учитель РФ, председатель общественного Совета при главе района. – Выявляются талантливые подростки, создаются условия для раскрытия их творческих способностей, у ребят стимулируется интерес к научно-исследовательской деятельности. Оказывается, у нас много детей, склонных к изобретательству. И нужно последовательно, постепенно и постоянно их выявлять, поддерживать и поощрять.

Наконец, наступила самая долгожданная для ребят минута – церемония награждения победителей. В номинации «Стендовое моделирование» первое место «взяли» Руслан Борисюк и Егор Кочетов из храбровской школы.

Лиха беда - начало

Саша Громов изобрелавтоматическую карусельПрошедшая выставка внушает большой оптимизм – очевидно, не за горами время, когда технические профессии, позабытые за 90-е и нулевые, снова станут престижными и востребованными. Юристов и экономистов в нашей стране явно обучили достаточно. Зато инженеров, механиков и прочих «технарей» - не хватает. Как без них осуществлять технический прорыв? Проблемой озаботились на самом верху и правильно решили: перво-наперво надо возрождать научно-техническое творчество детей и молодежи. Проще говоря, сделали ставку на юную поросль.

В «Школе будущего» поселка Большое Исаково сработали на опережение. И еще за год до «официальной доктрины» открыли творческое отделение технической направленности «робототехника». И весьма преуспели в этом деле. В 2013 году за счет средств федерального бюджета планируется оснастить исследовательскую площадку «Альтернативные источники энергии» на базе «Школы будущего» автономной системой электроснабжения, закупить Егор Кочетов, Руслан Борисюк и Игорь Медведчукувлекаются авиамоделированиемсовременное оборудование для объединений «Радиоэлектроника», «Робототехника», «Авиамоделирование».

Одна ласточка погоды еще не делает. Добрый зачин «Школы будущего» подхватил Гурьевский детско-юношеский центр, выигравший грант в 750 тысяч рублей «на оснащение опорной площадки научно-технического творчества». Нужно отдать должное его директору Лидии Кулаковой и методисту Екатерине Малининой, которые смогли вовлечь в это важное, интересное и полезное дело ребят со всего района, открыв в школах, на основе договоров о сотрудничестве, целую сеть творческих объединений, проще говоря, кружков. В итоге, конструированием робототехники стали заниматься ребята даже из таких небольших сельских школ, как яблоневская. Одной робототехникой дело, конечно, не ограничилось. Мальчишки и девчонки занимаются авиамоделированием, радиоэлектроникой, макетированием из бумаги и картона, альтернативной энергетикой, занимательным черчением.


Победители конкурса

  • Номинация «Конструирование и моделирование» - Никита ЛОХОНЯ, гимназия г. Гурьевска (рук. - Андрей Лохоня).
  • Номинация «Робототехника и автоматика» - Константин ИВЧЕНКО и Роман ТАИРОВ, ДЮЦ (рук. - Роман Кульдюров).
  • Номинация «Макетирование из бумаги и картона» - Сергей ГЕРЖАН, гимназия г. Гурьевска (рук. - Светлана Коваленко).
  • Номинация «Альтернативная энергетика и рациональное природопользование» - Данила БРАГИН, Добринская школа (рук. - Наталья Иванова).
Самым активным оказался 10-летний Никита Лохоня, отличившийся сразу в двух номинациях.

Более 450 человек сейчас занимается техническим творчеством в районе.





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK