Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Память сильнее времени

20 июня 2014
 
Ученики петровской школы выступили с инициативой, чтобы одну из новых улиц назвать «Улицей ветеранов» и установить мемориальную доску с именами ветеранов войны, которые живут или жили в поселке.

В петровской школе прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. В гости к ребятам пришли ветераны, которые поделились воспоминаниями о войне.

Александр Куприянович Ковалев рассказал, как в войну, будучи 15 - 16-летним подростком, охранял железнодорожную станцию в Брянской области, участвовал в отправке на фронт эшелонов с вооружением. И все это происходило под постоянными бомбежками…

- Было очень страшно и очень тяжело. Прожив очередной день, были счастливы, что жизнь продолжается, и удалось чуть-чуть приблизить победу, - поделился ветеран.

Старшеклассники показали презентацию своего исследовательского проекта «Ветераны поселка Петрово», куда вошли воспоминания о войне ныне живущих ветеранов и родственников тех, кого уже нет с нами. На основе этого проекта будет создана Книга Памяти поселка Петрово.

Глава округа Сергей Подольский поблагодарил ребят за их деятельность, за то, что они сохраняют память:

- В нашей стране нет семьи, которой не коснулись бы ужасы войны. Руководство округа поддерживает вашу инициативу по увековечению памяти о ветеранах в названии улицы и создании «аллеи» портретов ваших односельчан - ветеранов Великой Отечественной войны, - сообщил Сергей Подольский. Память новых поколений - это единственное, что может противостоять развязыванию новой войны, - подчеркнул Сергей Сергеевич.

Представители ветеранских организаций поблагодарили ребят за проделанную работу по увековечению памяти своих односельчан, жизни которых опалила война.

- В Цилькайне (ныне Петрово) до войны было всего 150 жителей. А при его взятии погибло 1003 советских война. Эта земля обильно полита кровью. Не забывайте об этом, - обратился к ребятам Иван Бакрымов, автор программы «Мы - россияне», также исполнивший в этот день песню о войне, которую сам сочинил.

Мероприятие продолжилось творческим выступлением детей, после чего участники Дня памяти возложили цветы на братской могиле воинов и почтили их память минутой молчания.

Ксения БЛАГОВА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK