Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Модернизация образования

9 сентября 2012
 

Во вторник на базе этого учебного заведения состоялась пресс-конференция, организованная министерством образования области совместно с Институтом проблем образовательной политики «Эврика» при поддержке министерства образования и науки РФ.

 Главными участниками встречи стали министр образования Анастасия Хребтова, ее первый заместитель Светлана Трусенева, научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский, а также директора школ региона, в том числе и Гурьевского района, родители, учащиеся и другие.

Есть, чему учиться

Пристальное внимание к модернизации системы образования Калининградской области обусловлено тем, что наш регион является пилотным в этом направлении. Александр Адамский рассказал, что в результате реформирования в десятках школ области появилась суперсовременная среда для учащихся. В их числе и «Школа будущего», где созданы очень хорошие условия для обучения и развития детей.

- В работе конференции наши педагоги приняли самое активное участие, почерпнули много нового и полезного, получили новый настрой. Одними из важных тем стало обсуждение качества образования, его оценки, вопросы стимулирования работы учителя и другие, - рассказывает начальник управления образования администрации района Евдокия Зеленова. - Какие-то методики и новации станем внедрять и в наших школах, в том числе возьмем на вооружение опыт ««Школы будущего», в которой уже внедрены многие образовательные стандарты. Другим школам района есть, чему у нее поучится. Также конференции приняли участие представители 12 регионов страны, рассказавшие о результатах и проблемах в сфере образования. Некоторые из них стоят еще только в начале пути модернизации.

Первые результаты

На конференции было озвучено, что за два года реализации программы для школ было приобретено более 25 тысяч единиц научного, лабораторного, компьютерного, спортивного, столового и другого оборудования. Фонды библиотек пополнены на 208 тысяч экземпляров книг, приобретено 17 автобусов для перевозки детей. В 14 общеобразовательных учреждений региона, в том числе и в Гурьевской первой школе, создана доступная среда для обучения детей-инвалидов. Среди важнейших результатов проекта модернизации образования - повышение заработной платы учителям.

Более 4,5 тысяч педагогов повысили свою квалификацию. По словам министра образования Анастасии Хребтовой будут вноситься изменения в процедуру их аттестации - появятся требования к уровню владения информационно-коммуникативными технологиями. Нельзя допустить, чтобы большое количество оборудования, в том числе интерактивного и компьютерного, не использовалось в соответствии с его многочисленными функциями и возможностями для образования детей.

По мнению научного руководителя Института проблем образовательной политики «Эврика» Александра Адамского, работа школ должна оцениваться не только по результатам учебы детей, сдаче ЕГЭ и их поступлений в вузы. Сейчас в рамках модернизации образования современной школе отводится новая задача - социализация детей, то есть ребенок должен получить не только багаж необходимых знаний, но и приобрести духовно-нравственное воспитание, навыки и умения, позволяющие сделать удачный старт во взрослую жизнь.

Первый заместитель регионального министра образования Светлана Трусенева сообщила, что для обеспечения этих задач каждая школа будет расширять спектр дополнительного образования. По ее словам, помимо танцевальных и хоровых кружков должны появиться бесплатные секции технического творчества, робототехники, конструирования и другие. Это нужно для того, чтобы каждый ребенок нашел себе занятие по душе.

По информации пресс-службы правительства, в этом году на модернизацию системы образования регион получит из федерального бюджета более 330 миллионов рублей.

Татьяна Дурнова .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK