Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Родной Гурьевской школе № 1 остались верны ученики и родители

16 сентября 2010
 
От добра добра не ищут

Возвратились в альма-матер

Если вы считаете, что лето для школ – пора затишья, то ошибаетесь! Летом у каждой школы своя особая беспокойная жизнь: экзамены, выпускные, пришкольный лагерь, ремонт…

А еще это и постоянное волнение: будет ли набор в первый и десятый классы, а не уйдут ли любимые ученики в другие школы?

Ведь сейчас все общеобразовательные учреждения живут в состоянии здоровой конкуренции, и ученик может выбрать любую.

Вот взрослое население маленькой планеты – школы № 1 г. Гурьевска - и одолевали «смутные» летние сомнения, а не захотят ли ребята продолжить учебу в новой, оснащенной по последнему слову науки и техники суперсовременной школе в пос. Большое Исаково, в так называемой «школе будущего».

Но все наши опасения оказались напрасными!

591 – такое небывалое количество учеников с удовольствием пришло в родную школу после летнего отдыха. Что же удержало и даже привлекло новых ребят? Ведь явно не за «красивые глаза» они выбрали это учебное заведение в районном центре.

Секрет от учеников:

- В Гурьевской школе № 1 не скучно учиться. Каждый может найти себе занятие по душе. Огромный стенд с кубками и грамотами в фойе – это достижения ребят, занимающихся различными видами спорта. Под руководством наших учителей физкультуры Светланы Ходоренко и Владимира Волощука мы успешно участвуем во всех районных спортивных соревнованиях, в прошлом учебном году лучшие физкультурники стали призерами муниципального этапа спартакиады учащихся.

Ребята, которых увлекает наука, пробуют свои силы в различных региональных и российских конкурсах, предметных олимпиадах. В клубе «Эколог», которым руководит преподаватель биологии Валерия Гофман, ребята занимаются изучением видового разнообразия деревьев, регистрацией перелета птиц, изучением беспозвоночных животных листового опада, исследуют реку Гурьевку и изучают биогеоценоз дамбы. Традиционными стали акции «Заготовим корм для птиц», «Чистый Гурьевск», «Гурьевская дамба», «Следы на снегу», «Наша земля». Летом члены клуба успешно реализовали проект «Дамба», изготовили макет Гурьевского водоема, работали над проектом «Рациональное питание школьников», ходили в походы, изучали природу и историю Калининградской области. С накопленным материалом и исследовательскими работами наши ребята приняли участие в межрегиональном конкурсе на лучшее знание государственной символики и под руководством преподавателя истории Элены Шаршевой успешно выступили на финальном этапе конкурса в Москве. Итог – сразу три диплома в разных номинациях. Летом старшеклассники Яна Кликоцкая и Егор Бережной под руководством учителя географии Марины Семеряковой стали лауреатами областного конкурса водных проектов.

Находят для себя интересное занятие и творчески одаренные дети. Замечательный преподаватель технологии Людмила Маевская кроме всего прочего учит девочек искусству вышивания. Необычайные картины, вышитые руками юных мастериц, не только украшают школу, но и экпонируются на различных выставочных площадках района и области.

Секрет от родителей:

- Гурьевская первая школа привлекательна своей открытостью и добрым отношением к ученикам и их родителям, которые могут встретиться с педагогами не только во внеурочное время, но и посетить любое занятие, посмотреть, как работает ребенок на уроке. Здесь организовано горячее питание, работают кружки и различные клубы по интересам, созданы все условия для занятия спортом: есть универсально-игровая и спортивная площадки, тренажерно-гимнастический комплекс. С этого учебного года открыт класс дошкольного образования, где шестилеток по специальным программам будут готовить к школе.

Здесь ведется предпрофильная и профильная подготовка учащихся. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, что очень актуально в наше время. Семь лет в школе активно работает детско-юношеская общественная пионерская организация «Юный патриот». Члены организации под руководством педагога-организатора Натальи Шимпф тесно сотрудничают с районным советом ветеранов, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труда, на старом гурьевском кладбище ухаживают за могилами двух военных летчиков, погибших на этой земле уже после окончания Великой Отечественной войны, – убирают мусор, отмывают, очищают, красят надгробия. Но самое интересное – дружат с сыном одного из погибших – В.И. Федотовым, который живет в Московской области, но по-прежнему помогает собирать для Гурьевской школы документы в военном архиве г. Подольска. На основании поисков ребята создали виртуальный музей.

А самое главное, в школе работают замечательные педагоги. Из 32 учителей 22 имеют высшую и первую квалификационную категорию. Одна из них, Марина Семерякова, накануне дня города Калининграда была отмечена дипломом лауреата областного конкурса «Человек. Событие. Время» (номинация «Духовное возрождение»), организованного Общественной палатой Калининградской области.

123 ученика школы в прошлом учебном году стали призерами и победителями различных конкурсов, олимпиад, соревнований. 70 % выпускников 2010 года поступили в вузы. Эти цифры, на наш взгляд, лучше всяких слов объясняют выбор наших детей учиться в этой школе.

Елена СУВОРОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK