Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

ОНФ: Очень радует инициативность гурьевских школ

27 апреля 2015
ОНФ: Очень радует инициативность гурьевских школ
 
Школы Гурьевского городского округа присоединились к Всероссийской патриотической акции «Имя героя – школе», посвященной 70-летию Великой Победы.  Инициатором проекта, призванного увековечить имена героев в названиях учебных заведений, является Общероссийский народный фронт, который реализует данную инициативу совместно с администрацией муниципалитета.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА/ - На днях в администрации округа состоялся круглый стол, в котором приняли участие сопредседатель регионального отделения ОНФ Олег Авдыш и член штаба Андрей Астахов, заместитель главы администрации округа Людмила Казмерчук, начальник управления образования Евдокия Зеленова и все директора школ, которые вместе обсудили, как идет работа по данной акции.
 

Всего один шаг

В школах накоплен большой материал о ветеранах ВОВ, и практически все учебные заведения определились, чье имя они будут носить.

Для присвоения имени героя школе необходимо письменное нотариально заверенное согласие родственников. Как прозвучало на круглом столе, некоторым школам остался до этого важного события всего один шаг. 

Петровская школа, как рассказала ее директор Ирина Калашник, хочет носить имя участника Великой Отечественной войны Петра Алексеевича Захарова, основателя и первого директора учебного заведения.

- Наша школа будет носить имя ныне здравствующего и проживающего в поселке Моргуново ветерана ВОВ, участника штурма Кенигсберга Николая Семеновича Спиридонова, - взяла слово директор добринской школы Светлана Кудренко. - Николай Семенович – живая легенда, и мы очень рады, что мы имеем возможность лично с ним встречаться и общаться. 

В гурьевской гимназии вопрос о присвоении учебному заведению имени героя тоже уже решен. Гимназия будет носить имя гвардии генерал-майора Степана Савельевича Гурьева. Многие годы гимназия дружит с его дочкой Инессой Степановной, которая неоднократно была здесь в гостях. На 9 Мая также ожидается ее приезд, и к этому моменту школа подготовит необходимые документы, чтобы получить от Инессы Степановны нотариально заверенное согласие.

- Нам тоже очень повезло в этом плане, - взяла слово директор яблоневской школы Светлана Секретарь.  - В нашей школе учились и в настоящее время продолжают учиться родственники ветерана ВОВ Дмитрия Петровича Григорьева. У нас уже есть их письменное согласие на присвоение его имени нашей школе. 

Директор «Школы будущего» пос. Б. Исаково Алексей Голубицкий рассказал, что они планируют присвоить новому кадетскому классу имя сержанта Виктора Исакова, погибшего в апреле 1945 года вблизи Кенигсберга, в честь которого и названы поселки Большое и Малое Исаково. Также имя солдата будет присвоено школьному Музею воинской и боевой славы. 

Приняли решение

По словам директора маршальской школы Ирины Быковой, они приняли решение, что их учебное заведение будет носить имя Героя Советского Союза капитана Леопольда Борисовича Некрасова, в честь которого назван поселок Некрасово. Сейчас ведется переписка с его родственниками. 

Храбровская школа хочет носить имя Нельсона Георгиевича Степаняна, дважды Героя Советского Союза, воевавшего в годы Великой Отечественной на Балтийском флоте летчиком-штурмовиком. 

Низовская школа хочет увековечить в своем названии имя гвардии полковника Степана Артемовича Дорохова, который в годы ВОВ командовал 671-м стрелковым полком, освобождавшим поселок Вальдау (Низовье) от фашистов. Поисковой группой направлено письмо его родственникам с просьбой о соответствующем разрешении. 

Гурьевская первая школа борется за право носить имя участника ВОВ Ивана Павловича Федотова, который служил в 206-м отдельном корректировочно-разведывательном Кенигсбергском авиационном полку командиром звена и за период пребывания на фронте совершил 35 успешных боевых вылетов. 

Еще в поиске

Васильковская школа пока еще в поиске, рассматривается вопрос присуждения этому учебному заведению имени Героя Советского Союза командира 39-й армии, генерал-полковника Ивана Ильича Людникова, под командованием которого были освобождены от немецких захватчиков многие населенные пункты нашего округа. Сейчас ведется работа по поиску его родственников. 

Луговская школа тоже пока еще в поиске, но в ближайшее время определится с именем героя, которое будет носить. На братской могиле в поселке захоронены советские солдаты, и имя каждого из них достойно увековечивания в названии учебного заведения.  

Выйдут с важной инициативой

- Очень важно, чтобы дети принимали активное участие в этой работе, и в ваших школах, как мы видим, так и происходит, - взял слово сопредседатель регионального отделения ОНФ Олег Авдыш. - Это очень здорово, что ваши дети вместе с вами ведут поисковую, краеведческую и исследовательскую работу. Присвоение имени героя каждой школе должно стать знаковым событием. Очень радует, что все школы округа заявили о своем участии в акции. Мы понимаем, что работа предстоит большая, и мы готовы со своей стороны оказывать вам всяческую поддержку. Более того, мы намерены выйти на федеральный центр с инициативой, чтобы при присвоении школам имен героев не нужно было менять все уставные документы. Также мы обратимся в другие региональные отделения ОНФ с просьбой помочь вам установить контакты с родственниками. 

«У нас нет безымянных школ»

- Все наши школы проводят огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Педагоги делают все возможное, чтобы дети знали историю своего Отечества, чтили героические подвиги своих предков и любили свою Родину, - комментирует глава администрации округа Сергей Подольский. - У нас нет безымянных школ – в каждом учебном заведении есть свой музей воинской славы, где собран большой материал об участниках ВОВ и их боевых свершениях, которые являются для ребят примерами мужества, героизма и отваги. И это очень верно, что и педагоги, и ученики откликнулись на акцию «Имя героя – школе» и хотят, чтобы в названиях их альма-матер были увековечены имена героев. 



 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK