Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В Калининградской области открыта школа XXI века

5 февраля 2010
 

Первое испытание образовательное учреждение в Большом Исаково прошло уже в конце минувшей недели

Уже вечером в пятницу будущие ученики вместе с родителями устремились в новостройку. Народу было столько, что возле нее в какой-то момент возникла настоящая автомобильная пробка, тем самым еще раз напомнив о необходимости скорейшей реализации планов по строительству подъездных путей.

И вот, наконец-то, собравшиеся воочию увидели то, о чем так много говорилось по телевидению и в газетах.

День открытых дверей начался с презентаций секций и клубов, которые начнут функционировать с начала учебного года. Конечно же, представили далеко не все объединения, а лишь некоторые и только спортивно-оздоровительной направленности. Если бы руководство образовательного учреждения презентовало всю систему дополнительного образования целиком, трех дней, отведенных на знакомство общественности с возможностями «школы нового поколения» просто бы не хватило.

А ведь, помимо этого, ученикам предстояло познакомиться со своими классными руководителями, выяснить все организационные вопросы, основные правила поведения и особенности новой школы.

Однако прийти на эту встречу следовало уже хотя бы за тем, чтобы привыкнуть к гигантским площадям и как можно скорее научиться ориентироваться в школьном пространстве. Кстати, дабы избежать хаотичного блуждания учащихся в поисках классов и аудиторий, школа распределена по секторам. К примеру, отдельный блок выделен специально для младших классов.

Да, что касается различных нюансов, существенно облегчающих жизнь школяров, а заодно избавляющих родителей от напрасных волнений, то таких здесь превеликое множество. Но поскольку для российских школ это все-таки в новинку, то о таких деталях, безусловно, следует знать. Взять, например, систему электронных браслетов, которые одновременно будут служить пропуском в школу, читательским билетом и даже электронным кошельком, на средства которого школяры смогут пообедать в столовой.

Несомненно, порадовало детей и наличие индивидуальных рабочих мест с ящиками для хранения учебников и всевозможных пособий. Между прочим, последними школа обеспечит учащихся за свой счет.

Ну, разумеется, это лишь малая часть современных технологий и возможностей, которыми смогут воспользоваться счастливые ученики «школы XXI века» в новом учебном году. Но это, как говорится, лучше увидеть своими глазами. Поэтому для всех, кто не смог побывать на прошедшей встрече, двери образовательного учреждения попрежнему открыты. Приходите, увидите много необычного и интересного!

Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK