Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Наше школьное будущее в Гурьевском районе

19 ноября 2009
 

В администрации Гурьевского района состоялась вторая конференция на тему «Концепции развития МОУ Исаковской средней школы»

На ней присутствовали участники первой конференции (директора, учителя, завучи, методисты, психологи), специалисты районного управления образования и представители областного правительства. Поделиться своими идеями пришли и молодые специалисты.

«Шведский стол», творческая комната…

Замдиректора Храбровской школы Елена Бурсова предложила установить в новой школе экран, транслирующий новости как школьного, так и мирового уровня а также организовать «шведский стол» для учеников, чтобы каждый смог выбрать еду, которая ему нравится.

По мнению Елены Анатольевны, педагогический коллектив должен на 50 % состоять из молодых специалистов и на 50 % - из мобильных опытных педагогов (без ограничения возраста). Патриотическое воспитание она предложила отобразить в кадетском движении.

Заместитель директора Маршальской школы Сергей Корниенко высказал идею творческой комнаты - не столько помещения, сколько формы обучения.

Цель создания - воспитание гармонически развитой, творчески активной личности, конкурентно способной в современном обществе. В любую творческую комнату сможет прийти ученик любого класса и установить свой ритм работы. Здесь школьник будет работать как систематически, так и «через раз», получая начальную профессиональную подготовку

Другой замдиректора Маршальской школы, Юлия Руть, считает, что одной из основных проблем является вопрос занятости педагогов.

Кроме того, она предложила оценивать ученика безотметочно как можно дольше, так как именно отметки ставят клеймо двоечника на ребенка, из-за  чего происходит психологический надлом.

… и царицинский опыт

Свое видение школы будущего на конференции высказала первый замминистра образования области Светлана Юрьева:

- Радует, что вопрос школы так широко обсуждается. Более того, меня просто потряс уровень обсуждения. Прослушав мнения участников конференции, поразило то, что все говорят о том, что многое можно сделать и сделать уже сегодня, и для этого ничего не нужно, кроме нашего с вами желания.

Светлана Юрьева показала презентацию школы № 548 в Царицыно Московской области и с пожеланием взять некоторые моменты на заметку новой Исаковской школе.

- Первое, что поражает в подмосковной школе - это ее сайт, - поделилась впечатлениями зам министра. - Во время эпидемии гриппа там продлили каникулы в связи с карантином, и некоторые ученики уже устали отдыхать. Для таких детей на сайте вывешивают домашнее задание. Это не требует каких-то денежных средств, необходимо только внимание преподавателей к детям. Директор этой школы ведет свою рубрику, где пишет о проблемах учебного заведения, отвечает на жалобы и просьбы родителей и детей. Я надеюсь, что в Исаковской школе все это будет учтено. Хочу дать совет по привлечению учеников в школу: нужно создать дистанционный портал и предлагать всем школьникам Калининградской области воспользоваться данной формой обучения. Затем вы приглашаете их на лучший семинар, и они становятся учениками вашей школы.

На этом конференция закончилась. Хочется верить, что все идеи, предложенные в рамках этого форума, воплотятся в Исаковской школе.

Светлана СКАРБИЧ
Евгения ДАНИЛОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK