Парад технических достижений
Фестиваль «Манипуляционные и мобильные роботы и беспилотные летающие системы» мог бы иметь статус международного - заявку на участие подали и юные конструкторы и программисты из Литвы и Польши.
Но по непонятным причинам в Гурьевск не приехали. Тем не менее масштаб и география фестиваля впечатляют: свои команды в минувшую пятницу в гурьевской гимназии представили 11 образовательных учреждений Калининграда, Правдинска, Балтийска, Гурьевского городского округа.
Алеше Крылову, самому юному участнику, всего семь лет. Но этот первоклассник из храбровской школы - тертый калач: он уже имеет не просто опыт участия в подобных соревнованиях, но и бронзовую медаль призера. Со своим другом-сверстником Богданом Ворошеным Алексей собрал для фестиваля нового робота для состязаний робо-сумо.
- Собрать робота - под силу любому смышленому ребенку. Другое дело - составить программу. Это уже достаточно сложный интеллектуальный труд, и далеко не каждый находит в этом удовольствие, - считает учитель физики яблоневской школы Константин Золотухин, увлеченно занимающийся с местными ребятами робототехникой и их программированием.
Совместно с гимназией организовал и провел этот «интеллектуальный парад технических достижений школяров» гурьевский Детско-юношеский центр. ДЮЦ является экспериментальной площадкой Всероссийского сетевого проекта «Практическая робототехника на платформе Arduina» (для несведущих поясню: это небольшая плата со встроенным микроконтроллером, которая позволяет подключать различные периферийные устройства и создавать электронные и робототехнические системы).
- В обществе высоких технологий знания, которые вы получаете, занимаясь в кружках, обязательно пригодятся в жизни, даже если вы не будете инженерами или техниками, - сказала, приветствуя собравшихся, директор гимназии Ольга Чельцова.
Екатерина Малинина, методист ДЮЦа, и Андрей Лохоня, руководитель клуба авиамоделирования и робототехники гимназии, объявляют регламент соревнований - они проводятся по нескольким номинациям.
Задания соответствовали трем уровням сложности - А, В и С. К примеру, предлагалось собрать на макетной плате и запрограммировать модель светильника с управляемой яркостью.
К слову, один из конкурсантов - калининградский школьник Данила Короткий изобрел энергосберегающий акустический светильник. Собрал его своими руками из деталей вторичного использования. Если установить по одному светильнику на каждой лестничной площадке 10-этажного дома, то экономия электроэнергии за год во всем доме составит 3456 кВт - это 24-кратная экономия.
Каждый из них достоин похвалы. Но победили - сильнейшие. В их числе призеры и победители соревнований:
А. Категория - траектория, младшая группа :
Б. Категория - траектория, старшая группа:
В. Категория - робо-сумо, младшая группа:
Г. Категория - робо-сумо, старшая группа:
Спонсором фестиваля по традиции выступила торгово-промышленная компания «Сириус» во главе с Комаровым Михаилом Анатольевичем.
Ольга НИКИТИНА
Фото Елены ЗЕЛЕНСКОЙ
Последние новости
|