Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Предсентябрьская проверка детских садов

17 августа 2012
 

- Молодцы, очень хорошо потрудились! – первая похвала уже в самом начале инспекции в минувший четверг досталась детскому саду «Родник» в Константиновке. – Если сравнить с началом лета – это просто революция!

- Очень приятно, что все предписания выполнены на 100 %, - это уже позитив от пожарных.

Здесь, в бывшем детском доме, переоборудованном под сад, только половина малышей, вторая – в здании школы-четырехлетки. К первому сентября осталось доделать «мелочи», а к 2013-му году в саду появятся пять новых веранд – уже есть договоренность со спонсорами.

Садик в Моргуново, недавно открытый в присутствии губернатора области Николая Цуканова, также получил одобрение инспекторов и, соответственно, «путевку» в новый дошкольный сезон.

Тревожились проверяющие перед поездкой в зареченскую «Капельку»: сад находится в приспособленном здании, еще немецком, и есть многолетняя проблема с неудовлетворяющей требованиям пожарной безопасности узкой лестницей на второй этаж. Однако волнения также оказались напрасными: уже сделан проект выносного лестничного пролета, который будет возведен во дворе здания. Кроме того, детсад обзавелся бойлером, на пол здесь положили специальную негорючую плитку. Радуют глаз и новые причудливые клумбы, и отделка с «изюминкой» вспомогательного здания. На следующий год запланирован полномасштабный ремонт фасада с утеплением.

В ушаковском «Родничке» никто не мог скрыть эмоций.

- Какие молодцы! - восклицали проверяющие, осматривая новые веранды и качественно отремонтированные пищеблок, процедурный кабинет, музыкальный зал… - Садик – замечательный, это наша гордость, - с таких слов начала подведение итогов инспекции начальник управления образования Евдокия Зеленова.

В «Колоске» в пос. Шоссейное всех впечатлила новая, выложенная плиткой… нет, не дорожка, а настоящий широкий тротуар, протянувшийся от калитки до центрального входа в детсад. Разве сравнить его с прежней куцей дорожкой? Другой большой плюс – сделана разводка в санузлах и есть горячая вода.

- Сделано многое, - констатируют члены инспекции уже в Низовской «Росинке», - но еще нужны две веранды и туалетные комнаты.

Большой объем работы произведен и в «Светлячке» в пос. Луговое, а поселенческая администрация пообещала поставить еще и новый забор. Довольна инспекция увиденным и в детских садах «Геолог» (пос. Большое Исаково), «Василек» (пос. Невское). А в гурьевских «Теремке» и «Аленке» особо отмечают высокую квалификацию педагогических работников. «Узкие» же места последнего связаны с его возрастом: она открылась в 1979 году и часть оборудования морально устарела. Чтобы привести здание в соответствие с современными требованиями, потребуется 9 млн руб. В этом году здесь реконструируется физкультурный зал, пищеблок, строится эвакуационный выход.

Особое внимание проверяющие уделили вопросам пожарной и санитарной безопасности. Благодаря соответствующим муниципальным программам, финансируемым из районного бюджета, в этом направлении сделано очень много. На фото видно, как руководство детских садов старается сделать их для малышей настоящим родным домом - ярким и незабываемым!


Ольга ВОРОНИНА

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK