Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как отдохнули и подготовились к школе дети Гурьевского района

2 сентября 2010
 

Ходили мы походами

В начале летней оздоровительной кампании 2010 года президент страны довольно жестко высказался о лагерях дневного пребывания, назвав эту форму летнего отдыха фиктивной, дескать, «та же самая школа, где кормят, но это же не отдых». Однако гурьевские мальчишки и девчонки, посещающие пришкольные лагеря – а они в нынешнем году действовали при каждом образовательном учреждении района – не чувствовали себя ущемленными, так как все они имели свою тематическую направленность.

Ребята из Добринской школы были увлечены туризмом и краеведением. Под руководством педагога по туризму и спортивному ориентированию из ДЮЦа Антонины Васячкиной они заняли второе место в региональной военно-спортивной эстафете в Приморске и завоевали почетный серебряный кубок полевого лагеря «Юный спасатель-2010». А летний оздоровительный лагерь «Созвездие-2010» при Низовской школе объединил детей и подростков не только по интересам, но и по проектам. Содружество экологов «Радуга», к примеру, исследовало водный и растительный мир реки Преголи, Балтийского моря и озера Ровное.

Профильный лагерь Петровской школы «Юный спасатель» прославил наш район, заняв третье место во Всероссийском фестивале детско-юношеского творчества по пожарной безопасности.

Лагеря дневного пребывания распахнули свои двери 5 июня и работали в две смены. В них отдохнуло 1 719 детей в возрасте от 6,5 до 15 лет.

При сельских Домах культуры уже четвертый год подряд работают в летний период творческие лагеря. При Низовском дети отдыхали три смены по 21 дню. Ребята из одноименного поселка, Малинников, Родников, Высокого и др. побывали на черняховском конезаводе, Куршской косе и т.д. А «Звездная волна» при Храбровском ДК организовала досуг более 70 местных ребят.

Активное участие в летнем оздоровлении детей приняли и библиотеки, организовавшие творческие площадки для книголюбов, летние клубы «Читайка» и «У книжки нет каникул».

Востребованы были и малозатратные формы отдыха, то есть одноразовые экскурсии, спортивные эстафеты и т.д. Всего же оздоровлением и отдыхом было охвачено 3 297 детей. 184 подростка поработали в трудовых бригадах при школах.

Деньги на ранцы

195 многодетных семей, проживающих в районе, воспользовались своим правом на получение региональной денежной выплаты на подготовку детей к школе и получили в общей сложности 613 тыс. 500 рублей.

Семьям, имеющим от трех до пяти школяров, было перечислено по полторы тысячи рублей на каждого ученика.

По 3 тыс. рублей выделил областной бюджет тем многодетным семьям, где шестеро и более детей учатся в общеобразовательном учреждении.

Первые выплаты начались уже в июле этого года, потому родители могли без всякой спешки приобрести все необходимые письменные принадлежности, учебники, школьную и спортивную форму.

Бесплатные обеды получат не все

Новый учебный год уже начался, однако далеко не все малообеспеченные семьи, имеющие право на бесплатное питание своих детей в школе, подали необходимое заявление. На 1 сентября этого года в управление по социальным вопросам поступило чуть боле 300 заявлений против 1 000 прошлогодних. Но наверстать упущенное еще не поздно. Малообеспеченным семьям нужно написать заявление на имя начальника управления и предоставить справки с места жительства о составе семьи, о доходах родителей за последние три месяца, включая месяц обращения.

Напомним: бесплатное питание предоставляется лишь тем детям, чьи родители оформили и получают детское пособие.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK