Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Летнему отдыху детей - особое внимание

10 июля 2015
Летнему отдыху детей - особое внимание
 
Глава округа Сергей Куликов и глава администрации округа Сергей Подольский вместе с рабочей группой проверили пришкольные лагеря дневного пребывания.

МАУ "НАШЕ ВРЕМЯ" /Татьяна ДУРНОВА, фото - Елена ЗЕЛЕНСКАЯ/ - Официальные лица посетили «Школу будущего» пос. Большое Исаково, низовскую и луговскую школы.

В состав комиссии вошли заместитель главы администрации округа Людмила Казмерчук, начальник управления образования Евдокия Зеленова и ее заместитель Людмила Гимбицкая, а также начальник управления по социальным вопросам Светлана Пикачева.

Летний отдых в инспектируемых учебных заведениях, по мнению комиссии, организован на оптимальном уровне. Ребятам здесь очень нравится, педагоги стараются сделать их досуг не только интересным, но и полезным.

Особенно комиссия отметила низовскую школу. Главное место в фойе занимает большой стенд, на котором представлены фотоотчет и материалы о работе первой смены лагеря, а также подробный план мероприятий, которые ждут ребят в этом месяце. Официальных гостей встречала целая команда «пиратов» - переодетых педагогов и детей. Мальчишкам и девчонкам предстояло пройти ряд испытаний, чтобы освободить «пленника». А помогли им справиться со всеми заданиями глава округа Сергей Куликов и глава администрации округа Сергей Подольский, которые, наравне с детьми, старались выполнять их максимально точно, - в итоге «пленник» был освобожден, и победила дружба!

Также вторая смена в лагерях с дневным пребыванием открылась в гимназии, васильковской школе и ДЮЦ г. Гурьевска. Во всех этих шести образовательных учреждениях в июле наберутся сил перед новым учебным годом 200 детей. Для ребят организуют спортивные мероприятия, творческие конкурсы, поездки на море, всевозможные экскурсии и интересные развлечения.

Некогда скучать


- Ежегодно в нашем муниципалитете уделяется особое внимание летнему отдыху детей, - говорит глава администрации округа Сергей Подольский. - Мы стараемся создавать все условия, чтобы ребята проводили летние каникулы интересно и с пользой. Организация работы второй смены пришкольных лагерей дневного пребывания произвела на комиссию хорошее впечатление. Мы убедились, что детям здесь очень нравится. На хорошем уровне была организована и работа первой смены.

В июне детей принимали 30 лагерей, которые были открыты на 15 площадках - в 11 общеобразовательных учреждениях и Детско-юношеском центре. Как рассказала заместитель начальника управления образования Людмила Гимбицкая, за первую смену отдохнули 1744 ребенка, из них 822 - находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Лагеря работали по следующим направлениям: художественно-эстетическое, физико-математическое, лингвистическое, экологическое, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое, естественнонаучное, патриотическое и др.

Для детей были организованы как внутрилагерные, так и множество интересных межлагерных мероприятий, в том числе малые олимпийские игры, фестиваль творчества «Я люблю тебя, Россия!», фестиваль «Страна ГТО», областной турнир по игре «Что? Где? Когда?», спортивно-интеллектуальная игра «Форт Боярд», конкурс интеллектуалов «Умники и умницы», пожарно-спасательный конкурс «Горячие сердца» и «Вахта памяти».

Цель - максимальный охват детей


Как рассказала начальник управления по социальным вопросам Светлана Пикачева, на территории округа кроме пришкольных лагерей дневного пребывания при всех Домах культуры организована работа малозатратных лагерей. Такие «лагеря на колесах» дают возможность ребятам организованно посещать достопримечательности нашей области, ездить в зоопарк, кинотеатр, на море и т. д.

Кроме этого, при гурьевской первой и храбровской школах и «Школе будущего» для детей организуются многодневные походы, во время которых они приобретают самые различные навыки. Также во время каникул, к большой радости ребят, на базе школ продолжают работать спортивные секции.

- У наших детей имеется возможность отдохнуть и в загородном лагере, - рассказывает Светлана Георгиевна. - Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться с заявлением на предоставление путевки в управление по социальным вопросам по адресу: г. Гурьевск, ул. Ленина, 15.

Напоминаем, предоставляется компенсация и за самостоятельно приобретенную путевку. Ее размер рассчитывается в зависимости от среднедушевого дохода на каждого члена семьи, за стоимость путевки принимается сумма в 11 760 руб.




 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK