Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Талантливый изобретатель из Исаково

25 июня 2014
Талантливый изобретатель из Исаково
 
Энвер КУРБАНОВ громко заявил о себе еще в 10 классе: изобрел дождевую электростанцию. Этот чудо-агрегат вырабатывает экологически чистую энергию. Собрать такой механизм, как считает юный Кулибин из поселка Большое Исаково, можно практически из любых подручных материалов.

Сам Энвер смастерил свою станцию из... старого велосипедного колеса, ножки стула и пластиковой бутылки, заменяющей лопасти. Принцип ее работы несложен: вода, попадая в лопасти, заставляет вращаться колесо. Получается небольшой генератор, вырабатывающий электроэнергию. Просто, как все гениальное.

Свою задумку - заставить дождь, на который так щедр наш край, поработать на благо человека, смышленый парень осуществил во время каникул. Любознательный школяр, собирая воду с помощью своего самодельного агрегата, высчитал, сколько чистой энергии в киловаттах дает его установка в час.

Первая в мире дождевая установка, произведя фурор на областном фестивале научно-технического творчества молодежи, привлекла к себе всеобщее внимание и на Всемирной выставке юных изобретателей в Туле.

Более того, заинтересовались ею и в инновационном центре Сколково, благо подобное устройство, которое сможет быстро окупить себя, смело можно использовать в отдаленных населенных пунктах, где сложно построить обычную электростанцию. И пригласили в гости талантливого школьника.

Разожгли искру Божью

Бесталанных детей не бывает. Нужно только вовремя разглядеть в них искру Божью и помочь ей разгореться.

На необычные способности своего сына родители Энвера обратили внимание еще в раннем детстве.

Любимой игрушкой двухлетнего малыша был конструктор. А в начальных классах Энвер начал мастерить разные агрегаты. Родители поощряли увлечение сына.

А в «Школе будущего» наставниками юного Кулибина стали директор Алексей Викторович Голубицкий, в котором он, по признанию мамы Энвера, просто души не чает, и любимая учительница Татьяна Борисовна Смирнова, преподающая физику. Они стали соавторами его проектов.

Усовершенствовав свою знаменитую дождевую установку, за которую, к слову, талантливый школьник получил Президентскую премию, Энвер изобрел еще метеостанцию, которая тоже находит уже практическое применение.

Где ум, там и толк

Талантливые люди талантливы во всем. Вот и круглый отличник с первого по 11-й класс, Энвер Курбанов проявил себя во многих ипостасях. И как хороший актер: в школьных спектаклях ему доверяли главные роли, и он так органично перевоплощался в образы своих сценических персонажей, что успех лицедейству был обеспечен.

И как умелый организатор и активный общественник: Энвер сыграл одну из главных скрипок при создании школьного 5D кинотеатра. Администрация учебного заведения приобрела необходимое обоудование, а Энвер с одноклассниками его смонтировал. Знает наш герой толк и в строительном деле: помогал отцу строить дом.

Первый помощник и маме: младший братишка Амаль (разница между ними 10 лет) рос на его руках. А еще Энвер - заядлый автолюбитель и коллекционер моделей игрушечных раритетных машин. Отец посадил его за руль своей машины в 10 лет. Сейчас, получив водительские права, он смело «рассекает» и по центральным улицам, не прячась теперь от инспекторов ГИБДД. И уже на своей машине.

Многого добьется

В любой компании Энвер становится ее душой. Коммуникабельный, остроумный, да к тому же большой эрудит, Энвер быстро находит общий язык со своими сверстниками. При этом славой не кичится.

Окончив в этом году школу, золотой медалист Энвер Курбанов стоит сейчас на перепутье, выбирая профессию. Но кем бы в жизни он ни стал, смело можно сказать: он многого добьется, потому что умеет трудиться и добиваться поставленной цели.

Ольга ТЧАННИКОВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK