Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Учитель, перед именем твоим…

12 октября 2012
 
В районе прошло традиционное чествование педагогов, посвященное их профессиональному празднику

Лев Толстой считал: если учитель имеет только любовь к делу, он будет хорошим учителем. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель. Именно такие совершенные педагоги, соединяющие в себе любовь к делу и ученикам, собрались в канун своего профессионального праздника в актовом зале «школы будущего» пос. Большое Исаково на торжественную церемонию чествования лучших учителей района.

Началась она по традиции с приветствия гостей. Глава района Сергей Подольский и руководитель администрации Большеисаковского поселения Виктор Коломиец, секретарь политсовета Гурьевского отделения «Единой России» Александр Орехов отдали дань глубокого уважения людям, выбравшим такую важную, нужную и ответственную профессию - учителя.

- Вы отдаете любимому делу большую часть своей жизни, вы реализовываете себя в своих учениках, - отметил Сергей Сергеевич, с гордостью подчеркнув, что Гурьевский район в сфере образования занимает передовые позиции в регионе.

Верны профессии

В 2010 году, который был объявлен в нашей стране Годом учителя, по инициативе управления образования, поддержанной райсоветом депутатов, было учреждено почетное звание «Ветеран системы образования Гурьевского муниципального района».

- В этом году такого звания удостоены еще 44 педагога, имеющие стаж более 40 лет. И теперь их более 70 человек! - отметила, поздравляя своих старших коллег, начальник управления образования Евдокия Зеленова.

Сергей Подольский поздравляет педагога гимназии Виктора Белкина

Зам. председателя райсовета Виктор Шашков вручил цветы, медали и сертификаты ветеранам системы образования Вере Анисимовой, Юлии Громовой, Алине Русак и Лидии Тарановой, посвятившим любимому делу от 37 до 54 лет. Такие же награды получили ветераны педагогического труда Людмила Яворская, 24 года возглавлявшая Луговскую школу и ныне продолжающая трудиться учителем русского языка и литературы; Надежда Саразкина, ведущая с одаренными учениками факультативные занятия по программе заочной физико-математической школы при Московском физико-техническом институте; Мария Кокурина, работающая учителем начальных классов в Орловской школе со дня ее открытия; Леонида Забусова, одна из лучших учителей Орловской школы; Татьяна Кружкова, отличник народного просвещения; Валентина Щебетова, заслуженный учитель РФ и Анна Федосова, ученики которой успешно выступают на олимпиадах и научно-практических конференциях.

Гранты главы района

Этот вид поощрения педагогов - соучастие муниципалитета в реализации нацпроекта «Образование». В этом году на конкурс по назначению грантов, направленных на поддержку талантливых педагогов, было представлено 14 материалов из девяти образовательных учреждений. И комиссии нелегко было выбрать лучших! За особые успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения грант в размере 3 тыс. рублей, которые будут выплачиваться ежемесячно по 31 августа 2013 года, присуждены Людмиле Некрасовой, Юлии Кадацкой, Елене Суворовой, Елене Фильчиной, Елене Пуповой, Наринэ Арунянц.

Антон Денисенок был по традиции и награжденным, и награждавшим

Есть в районе и семейные династии. Так, семья Сидоренко берет свое начало от Валентины Григорьевны, учителя начальных классов, чей педагогический стаж составляет 35 лет. Не каждый ребенок, выросший в семье учителя, стремится продолжить дело своего отца или матери. Бесконечные стопки тетрадей, подготовка к урокам не дают покоя и дома, но дочка Ольга не испугалась трудностей, пошла по стопам матери, а потом эту эстафету подхватила и ее дочь – Екатерина. Жизненное кредо этой семьи – светить, любить, творить, зажигать, не останавливаясь на достигнутом, находить свою изюминку в каждом деле. Памятный подарок семейной династии Сидоренко вручил председатель общественного совета при главе муниципалитета Антон Денисенок.

Награды достойны

Наград и теплых слов благодарности за самоотверженный труд, душевную щедрость, творческие находки и открытия заслужили очень многие педагоги. В их
числе победители федерального конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей Виктор Белкин и Татьяна Талецкая, получившие по 200 тыс. рублей, и регионального – Татьяна Маштакова, Галина Матрюк, Ольга Чельцова, Марина Кашина, Ирина Цауните, Ирина Калашник, Вера Орлюк и Светлана
Букина (по 50 тыс. руб.).

Такие мудрые, инициативные, творческие люди работают в наших школах

За стремление к высоким результатам, четкую организацию учебного процесса благодарственные письма получили зам. директоров школ Ольга Чельцова, Ольга Жукова, Елена Суворова, Ирина Собянина, Ирина Баева, Константин Золотухин и другие.

Большому количеству педагогов были вручены почетные грамоты областного министерства образования. А коллективы Добринской, Большеисаковской Храбровской, первой Гурьевскойшкол, гимназии райцентра, а также директор районного центра психолого-медико-социального сопровождения «Доверие» Елена Пачкова и методист ДЮЦа Екатерина Малинина были поощрены памятными подарками. Среди награжденных была и участница областного конкурса молодых педагогов Елена Солоненка.

Династия педагогов Сидоренко (слева направо) Екатерина, Валентина, Ольга

Вот такие мудрые, инициативные, творческие люди работают в наших школах. С ними, по словам главы района Сергея Подольского, никакие трудности не страшны!


Ольга ТЧАННИКОВА .

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK