Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Инесса Новик - учитель жизни и общения

5 октября 2013
 
В привычном понимании педагог - это "предметник", учительствующий человек, преподающий в  школе какую-то дисциплину. Но в последние годы все больше уделяется внимания педагогам-психологам. К их числу  относится Инесса Новик, педагог-психолог гурьевского районного центра психолого-медико-социального сопровождения "Доверие". За время своей работы она многих гурьевских ребят научила - кого общению со сверстниками и родными, а кого-то быть смелее и увереннее в себе.

Накануне Дня учителя ей был присвоен грант главы района, что стало приятным сюрпризом к празднику. Но больше всего Инесса Владимировна радуется, когда удается помочь деткам справиться со своими страхами и волнениями.

«Учусь я постоянно»

К ней за помощью обращаются многие мамы и папы, чьи дети нуждаются в специальных занятиях. Работает Инесса Владимировна и с ребятишками, имеющими проблемы со здоровьем. К каждому ребенку она находит индивидуальный подход, и отношения выстраивает на доверии, и только так, а не иначе.
Инесса Новик, педагог-психолог гурьевского районного центра психолого-медико-социального сопровождения "Доверие".
К слову сказать, педагогпсихолог знает всех персонажей из современных мультфильмов, которые так любят дети. Порой именно с их обсуждения и начинается знакомство с пришедшим ребенком - так появляется первая связывающая их ниточка, а потом шаг за шагом идет работа над решением его психологических проблем. В свободное от «уроков» время Инесса Владимировна проводит консультирование с родителями.

За ее плечами большой опыт работы, она владеет многими методиками, которые успешно применяет на занятиях с детьми. Два года назад Инесса Владимировна получила второе высшее образование по специализации «Клиническая психология», а недавно прошла обучение, как оказывать экстренную помощь детям и подросткам по телефону доверия.

- Учусь я постоянно, - улыбаясь, говорит моя собеседница.

Мячи и пескотерапия

В ее кабинете, похожем на детскую комнату, уютно. Здесь много книжек и игрушек, есть и бассейн с пластмассовыми шариками, благодаря которым малыши изучают цвета. Вовлекает в игровой процесс педагогпсихолог и родителей, приходящих вместе с детьми. Во время такого занятия все участники «раскрываются», и по их действиям становится понятно, какие взаимоотношения в семье.

В своей работе Инесса Новик использует и пескотерапию, позволяющую проводить диагностику и коррекцию имеющихся у ребенка проблем. Очень любят ребятишки рисовать, лепить и конструировать из бумаги, тем самым приобретая новые навыки и получая удовольствие от творчества.

Помимо этого, Инесса Владимировна обучает и нетрудным, но полезным физическим упражнениям «Гимнастики для мозга», которые помогают детям развиваться и поднимают настроение. 

«Приносить пользу»

По словам Инессы Владимировны, она всегда хотела работать с людьми, чтобы помогать им и приносить пользу.

- Вот только не сразу решила, на кого пойти учиться - на педагога или врача, - говорит психолог. – Мои родители были педагогами-математиками, а бабушка – сельским врачом, к которой даже после ее выхода на пенсию приходили люди за помощью. Но выбор пал все-таки на факультет педагогики и психологии Ташкентского пединститута. После его окончания работала и в педучилище, и в школе, и в детском саду.

И везде Инесса Новик была на хорошем счету, ведь в то время не очень хватало таких квалифицированных специалистов. Ценят и уважают ее и на сегодняшней работе.

- Инесса Владимировна старается никому не отказывать в помощи, - рассказывает логопед центра «Доверие» Нина Ткаченко. - Она очень отзывчивый и добрый человек, а главное – ее любят дети. Она умеет слушать их, что очень важно.

Татьяна ДУРНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK