Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Есть что показать

19 августа 2010
 
Образовательные учреждения Гурьевского муниципального района готовы к новому учебному году

На «пять с минусом»

Традиционная августовская инспекция началась с детских садов и школ Новомосковского поселения.

Первым представительную делегацию из специалистов управления образования, районных отделов Госпожнадзора и Роспотребнадзора, возглавляемую Евдокией Зеленовой, принимал детсад «Колосок». Заведующей Ольге Марчихиной было что показать проверяющим: построена новая веранда, красиво оформлен огород, заменена проводка, эвакуационный выход приведен в соответствие с пожарными требованиями, в отдельных группах проведен косметический ремонт и т. д.

- Пришлось привлекать спонсоров, родителей, да и сами потрудились, особое спасибо и местной власти, - рассказывает Ольга Ивановна.

Порадовал своей ухоженностью детсад «Родничок» в пос. Ушаково - своим стилем. Пол в коридоре здесь выложили плиткой, отремонтировали подсобку для бытовой химии.

- Сделано очень много, - подводят итог члены инспекции, - а отдельные небольшие минусы можно легко устранить.

Приятное впечатление оставила и Ушаковская малокомплектная школа, в которой учится всего восемь десятков ребят с 1 по 9 класс. Как и «Родничку», ей поставили «пять с минусом». А вот филиал Васильковского лицея – Яблоневская школа оказалась пока не готова к учебному году: здесь еще нужно привести в порядок электропроводку, освободить эвакуационный путь, решить проблему с вентиляцией в кабинете химии, привести в соответствие с санитарными нормами количество компьютеров в кабинете информатики. Но время для устранения этих огрехов еще есть.

Совместными усилиями

В Луговской школе вместе с педагогами встретил делегацию и глава поселения Александр Товпик. Местные работники образования называют его своим добрым ангелом: нет, наверное, такого вопроса, от которого бы Александр Станиславович отмахнулся. Если не хватает средств в казне, привлекает для решения насущных проблем предпринимателей. Так, совместными усилиями они утеплили фасад детского сада, построили новую веранду. К деятельности его коллектива у проверяющих, даже у инспектора Госпожнадзора, не было никаких замечаний, и он заслуженно получил круглую «пятерку». В школе же полностью заменены все окна, отремонтирован фасад здания со стороны двора и обновлен с парадного входа.

Хорошее впечатление

А во вторник инспекцию ждали в Низовском и Добринском поселениях, и если, как правило, первым объектом в списке посещения значится общеобразовательная школа, то в Низовье им стала ДШИ им. Дунаевских.

- Это учреждение, в которое всегда приятно заходить, и душа за него спокойна, - резюмировала проверку зам. главы по соцвопросам Людмила Казмерчук.

И действительно школу искусств который год подряд ставят другим в пример. Настолько, что стиль ее оформления попросили распространить даже на новую Большеисаковскую школу, в здание которой переехал местный «дунаевский» филиал.

Неповторимая и стильная, ДШИ и свое основное здание старается постоянно обновлять: недавно доукомплектовали «биографические» стенды Исаака и Максима Дунаевских, приобрели новое цифровое фортепиано. Творческое начало здесь распространяется и на прилегающую территорию, на которой растут не только банальные бархатцы, но и роскошные… тыквы!

Менее восторженное, но все же хорошее впечатление оставила у проверяющих Низовская общеобразовательная школа. Как всегда, сразила территория – с фонтанчиком, альпийскими горками, цветами в импровизированных горшках и т.д. Но и школьный интерьер в этом году потихонечку начал приобретать вид, соответствующий современным требованиям. Начальник управления образования Евдокия Зеленова так и сказала:

- Школа современная, светлая, прекрасная территория, за год очень много сделано.

А Людмила Казмерчук высказала пожелание:

- Это школа крепких хозяйственников, а хотелось бы еще и инноваций.

Следующему образовательному учреждению – низовскому детскому саду «Росинка» – делегация проверяющих, зная его соответствие лучшим образцам дошкольного образования, хотела подписать акт о его готовности заочно. Однако все же не смогла отказать себе в удовольствии еще раз его посетить и пообщаться с заведующей Еленой Малиновской.

Клумбы, как в Европе

Очень порадовал и другой детский сад – в поселке Заречье. Особенно впечатлила новая клумба, окаймленная бордюром из настоящего камня. Даже в условиях постоянной нехватки средств здесь стараются не отставать от других дошкольных учреждений района и выполнять все предписания Роспотребнадзора и пожарных. Тем не менее, хотя, по словам инспектора районного отдела Госпожнадзора Ольги Даниловой, садик и находится в старом здании, а потому – на особом контроле у пожарных, ему они по-прежнему дают «зеленый свет» по приему детей. Поэтому 41 ребенку, посещающему зареченский детский сад искренне завидуют родители тех, кто стоит в очереди на место в этом дошкольном учреждении.

Про Добринскую школу рассказывать в «газетном» виде – напрасный труд. Потому что это будут сплошные восклицательные знаки, тем более что СОШ буквально накануне принимала у себя участников Балтийского образовательного форума – также восхищенных донельзя! Казалось бы: простая сельская школа. Но ее интерьеру и благоустройству территории наверняка позавидовали бы и многие столичные «альма-матер», потому что все здесь сделано с безупречным вкусом, с выдумкой, по-европейски рационально (в чем-то даже «накрахмаленно») и в то же время в русской традиции – от души. Поэтому инспекция в школу стала скорее формальностью, чем настоящей проверкой перед первым сентября.

Завершающим аккордом традиционной предшкольной проверки стало посещение образовательных учреждений в поселках Константиновка и Рассвет.

Ольга ТЧАННИКОВА
Ольга ВОРОНИНА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK