Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Они – учителя-новаторы

3 июня 2010
 
Подведены итоги конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями
Они – учителя-новаторы. Их ученики побеждают в олимпиадах. В их классах самые высокие баллы по ЕГЭ, а исследовательская работа, проводимая школьниками под их руководством, заслуживает признания на общероссийском уровне. И это лишь часть их профессиональных заслуг. Гурьевские учителя снова бьют все рекорды. Из 14 наших педагогов, участвовавших в конкурсе на поощрение лучших учителей, проводимом в рамках реализации нацпроекта «Образование», денежные гранты получат десятеро. Среди них преподаватели из Гурьевска, Лугового и Храброво.

Каждый четвертый - наш

Отрадно, что успех нынешнего года оказался даже масштабнее результатов конкурса, прошедшего год назад. Напомним, тогда победителями были названы семь гурьевских педагогов. Все они стали обладателями 100-тысячных грантов, учрежденных на федеральном уровне. На этот раз у нас только одна федеральная премия. Почетной награды удостоена Ирина Чернецова – учитель начальных классов Храбровской школы. Остальных ждет поощрение из регионального бюджета. Вот их имена: Валерия Гофман и Марина Семерякова (Гурьевская школа № 1); Светлана Коваленко, Любовь Хромцова и Марина Хуснутдинова (Гурьевская гимназия № 2); Наталья Семенова (Луговская школа); Татьяна Остапец и Елена Федорова (Храбровская школа).

Однако тут необходимо сказать о существенных изменениях, которые были внесены в регламент конкурса-2010. В отличие от прошлых лет, число квот, т.е. максимально возможного числа призовых мест, заметно сократилось. Судите сами, если в минувшем году на федеральном уровне выбирали 60 лучших учителей, то теперь только (!) 6. Правда, размер премий вырос ровно в два раза, а значит, победителям вручат уже по 200 тыс. рублей. На региональном уровне все осталось по-прежнему: как и в прошлом году 50-тысячные премии получат 40 педагогов. Выходит, каждый четвертый «Лучший учитель» Калининградской области работает в школах района.

Ко многому обязывает

У каждого из сегодняшних победителей за плечами большой педагогический опыт. Средний стаж их учительской деятельности перевалил за 20 лет. Самой молодой среди гурьевских номинантов оказалась учитель истории Луговской школы - Наталья Семенова. Местную детвору она обучает девятый год. Кстати, Наталья Павловна стала первой ласточкой своего образовательного учреждения, ведь его представители участвовали в этом престижном конкурсе впервые.

Как всегда отличились коллективы гимназии и Храбровской школы. Здесь опять самое большое число победителей. Впрочем, речь не только о количестве, но и качестве. Как уже было сказано, в Храброво «ушла» федеральная премия. А преподаватель русского языка и литературы гимназии № 2 Марина Хуснутдинова удостаивается звания Лучшего второй год подряд. К слову, это еще одно новшество нынешнего конкурса. Для учителей, одержавших победу в прошлом году, сделали приятное исключение. Заявку на повторное участие в состязании им разрешили подать, не выжидая определенного условиями конкурса 5-летнего срока. Этим правом и воспользовалась Марина Робертовна, которая удостоилась регионального гранта.

По словам главного специалиста управления образования Натальи Кирьяновой, Гурьевский район взял довольно высокую планку. Уже второй год подряд мы показываем один из самых ярких результатов в регионе. Это ко многому обязывает:

- Теперь мы просто не имеем права сбавлять обороты, мы должны двигаться вперед. Очень важно, что ежегодно у нас растет количество подаваемых материалов. Наши педагоги почувствовали в себе уверенность. А значит, в последующем мы вправе рассчитывать на новые успехи и более высокие достижения.

Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK