Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Традиции и свежие идеи. Именно так «пишется» биография Маршальской общеобразовательной школы

20 мая 2010
 
Бывшие ученики становятся учителями. Для сельской школы это, в общем-то, не редкость. Но так, чтобы педагогический коллектив образовательного учреждения на четверть состоял из его выпускников, – явление если и не уникальное, то, во всяком случае, заслуживающее внимания. И Маршальская средняя школа его достойна. Ведь для пятерых из девятнадцати своих учителей она стала истинной альма-матер.

В разные годы школу закончили Тамара Панфилова, Наталья Лунева, Жанна Власова, Наталья Уманская, Ирина Титаренко. Сегодня неповторимая атмосфера сельской школы формируется уже при их непосред ственном участии.

Другие дети, другие времена

Школа их детства была совсем иной, что вполне объяснимо: другие дети, другие времена, другие возможности. Но попрежнему неизменным остается одно. В Маршальской школе всегда жили прочные традиции, особый микроклимат, где детей и педагогов объединяли взаимопонимание и уважение друг к другу. Учителя не просто передавали ребятам знания, но и заряжали их творчеством, желанием сделать жизнь разнообразнее и интереснее.

С душевной теплотой сегодняшние учителя вспоминают уроки своих наставников - Надежды Николаевны Вавиловой, Нины Константиновны Рыбалко, Олега Геннадьевича Слободова и других. Только сейчас они понимают, что учителя смотрели далеко в будущее. Выбранный ими стиль был ничем иным, как незаметная детскому глазу профориентация. Она впоследствии и определила профессиональную судьбу будущих учителей. Так воспитывали их, так стараются работать и они.

Школьная жизнь – это не только уроки, домашние задания, контрольные. Это целый мир, который маршальские учителя стараются строить в соответствии с современными реалиями. Поэтому самые большие требования они предъявляют, прежде всего, к себе. Активно участвуют в конкурсах, проводят исследовательскую работу, осваивают инновационные технологии. «Главная наша задача, - говорят они, - быть интересными своим ученикам, а значит, и служить для них примером».

- Имя школы, ее биография, - считает директор маршальской одиннадцатилетки Татьяна Тутаева, - главным образом, создается силами педколлектива. И в этом смысле бывшие ученики школы, вставшие на педагогическую стезю, являются связующим звеном между лучшими традициями школы своего детства и современными тенденциями в образовании.

Творчество, наука, спорт

Свежие, интересные идеи привносят и новые кадры, которые вливаются в коллектив школы.

Так, завуч по воспитательной работе Сергей Корниенко, стал инициатором появления в школе увлекательной игры «Лидеры XXI века».  Невероятно, но в нее включились абсолютно все школяры – от первоклашек до выпускников. Шесть направлений объединили мальчишек и девчонок по способностям. Кого-то привлекает творчество, кого-то – наука, а кому-то важен спорт. Получается, что в школе нет отстающих – каждый ребенок старается и, главное, может в чем-то себя проявить. Учителя лишь слегка координируют действия учеников, в остальном же вся власть сосредоточена в руках детворы.

При этом каждое достижение ребят получает свою оценку и таким образом мотивирует их быть более активными и успешными. А это значит, что маршальские педагоги научат их самому главному - нести личную ответственность как за собственное благополучие, так и благополучие общества.

Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK