Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Под особым контролем

31 августа 2016
Под особым контролем
 
МАСШТАБЫ. 35 777 кв. м составит общая площадь здания новой школы

Во вторник, 23 августа, с рабочим визитом в Гурьевске побывал временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев. Глава региона проконтролировал ход строительства двух социально важных объектов – новую школу и многофункциональный культурный центр. Также на объектах побывали врио министра образования области Светлана Трусенева и врио министра культуры области Светлана Кондратьева

Новая школа на 1 500 мест в Гурьевске откроется к началу нового учебного сезона 2017 года. Строительство этого современного образовательного учреждения войдет в историю нашего муниципалитета как одно из самых важных.

Как рассказало руководство Гурьевского округа, строительство новой школы началось в мае этого года. По проекту предусмотрены три секции, в которых соответственно будут располагаться начальные, средние и старшие классы; два спортивных зала, медицинский блок, столовая, помещения для внеурочной деятельности и др.

Общая площадь здания составит 35 777 квадратных метров. Новая школа в Гурьевске возводится в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» по проекту Минстроя РФ.

В настоящее время на объекте проведены временные коммуникации и дороги, выполнено наружное освещение. Под основное здание сделали фундамент, построили стены под перекрытие первого этажа.

Все гурьевчане с большим нетерпением ждут того момента, когда школа будет построена и открыта. Ведь имеющиеся две школы в Гурьевске уже не в состоянии вместить всех детей, желающих в них учиться.

ЗНАЧИМОСТЬ. Новая школа в Гурьевске возводится в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» по проекту Минстроя РФ
ЗНАЧИМОСТЬ. Новая школа в Гурьевске возводится в рамках программы «Содействие созданию 
в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» по проекту Минстроя РФ

– В Гурьевске самый большой процент учащихся, занимающихся во вторую смену, – взяла слово врио министра образования области Светлана Трусенева. – Новая школа будет способствовать созданию комфортных условий для школьников. Демографические показатели увеличиваются, Гурьевск активно застраивается, поэтому реализация данного образовательного проекта – важный фактор развития территории.

– Эта школа является одним из самых крупных строительных объектов по капиталовложениям, площади и социальной значимости, поэтому данный объект требует непрестанного контроля со стороны муниципалитета и областного правительства, – отметил временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев.

Станет визитной карточкой

Далее глава региона побывал на месте строительства многофункционального центра культурного развития в Гурьевске. Объект должен быть реализован до конца текущего года. Проект, поддерживаемый федеральным правительством, предназначен в первую очередь для малых городов и осуществляется при условии софинансирования из регионального бюджета.

ЖДЕМ. Многофункциональный центр культурного развития в Гурьевске скоро будет достроен
ЖДЕМ. Многофункциональный центр культурного развития в Гурьевске скоро будет достроен

Как сообщила врио министра культуры области Светлана Кондратьева, в новом многофункциональном центре культурного развития, который станет одной из визитных карточек Гурьевского округа, будет располагаться театральная сцена, студии для занятий танцами, музыкой, изобразительным искусством, помещения для кружковой работы и др.

– Востребованность строительства данного комплекса в Гурьевске очень высокая – местные творческие коллективы имеют звания народных и регулярно занимают призовые места на всероссийских конкурсах, – добавила Светлана Кондратьева.

Уборочная кампания

Врио губернатора области Евгений Зиничев завершил рабочую поездку по Гурьевскому округу совещанием по вопросам проведения уборочной кампании, которое состоялось в Доме культуры пос. Низовье.

В мероприятии приняли участие сельхозпроизводители региона и округа, а также временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства области Сергей Лютаревич и директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев.

Обильные дожди привели к переувлажнению почвы в Калининградской области. Погодные условия негативно отражаются на состоянии зерна и существенно затрудняют уборку урожая.

УРОЖАЙ. Евгений Зиничев обсудил с аграриями сложившуюся ситуацию с уборкой зерновых
УРОЖАЙ. Евгений Зиничев обсудил с аграриями сложившуюся ситуацию с уборкой зерновых

Временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Сергей Лютаревич подчеркнул, что сложная ситуация наблюдается по всей области. «По последним данным, зерно в регионе убрано всего с 27% посевной площади. Урожайность ниже прошлогодней и будет с каждым днем падать, – сказал Сергей Лютаревич. – Неблагоприятные погодные условия сказались и на темпах озимого сева, что, безусловно, повлияет на урожай 2017 года.

На совещании под руководством временно исполняющего обязанности губернатора области Евгения Зиничева было объявлено о введении режима чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве. Размер ущерба, который понесет аграрный сектор региона, определит специально создаваемая областным минсельхозом комиссия. Между тем аграрии уже делают предварительные расчеты понесенных потерь.

Петр Чекмарев отметил, что при необходимости столичные специалисты готовы будут консультировать при подготовке соответствующей документации для обращения за материальной поддержкой федерального центра.


Татьяна ДУРНОВА
Фото Дмитрия КОДОЛОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK