Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Незабываемая встреча

15 марта 2012
 
В Гурьевской первой школе состоялась встреча ребят литературного кружка «Родник» с удивительным и очень интересным человеком - поэтом и писателем Виктором Гемановым.

Виктор Степанович – офицер флота в отставке, член Союза писателей, член Союза журналистов России, профессор кафедры философии, истории и социальных наук Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, лауреат множества премий. Он служил на боевых кораблях Тихоокеанского и Балтийского флотов, поэтому так любит писать про море и моряков.

Писатель рассказал нам о своей нелегкой жизни. Родился он в 1932 году в Новосибирской области в бедной рабочей семье. Несмотря на голод и другие трудности, писать стихотворения и рассказы начал уже в детстве. Позднее центральное место в его творчестве стали занимать флот и его легендарные моряки.

Виктор Степанович – глубокий знаток нашей истории. По его словам, он не согласен с тем утверждением, что возраст российского флота насчитывает 300 лет, считает, что флот имеет более чем тысячелетнюю историю.

Нашей школе автор подарил учебник «История Российского флота», в которой можно узнать много интересных фактов. Известно, что у истоков русской исторической науки стояли Василий Татищев, Михаил Ломоносов, Николай Карамзин, Василий Ключевский и другие.

Но, по мнению нашего гостя, в трудах этих авторов очень мало сказано о флоте России, сыгравшем ключевую роль в создании мощной экономики, высокой культуры, военной мощи государства. Виктор Геманов в том числе детально изучил архивные документы для описания истории мореходов, живших в древние и средние века.

Добавлю, что писатель презентовал нам еще одну свою книгу – «Витязи Балтийских глубин», где подробно рассказывается о событиях, связанных с деятельностью командиров и экипажей кораблей, подводных лодок, участвовавших в боях и походах тяжелого военного времени. За написание истории подводных сил Балтфлота принимались многие историки и офицеры, но именно его книга оказалась наиболее полной.

Встреча с Виктором Гемановым стала для нас незабываемой, оставила чувство гордости за нашего именитого земляка, чье имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

Анастасия ШАРШЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK