Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Если предстоит сдавать ЕГЭ

6 мая 2010
 

До начала итоговой государственной аттестации осталось меньше месяца

В этом году выпускные экзамены для одиннадцатиклассников нашей области будут проведены с 26 мая по 24 июня. Наверняка большинство из тех, кому предстоит пройти эту ответственную процедуру, к предстоящим испытаниям уже готовы. Но, как говорится, всего предусмотреть невозможно. Хотя нынешнее поколение выпускников девятое по счету, кому придется сдавать итоговые экзамены в форме государственного тестирования, вопросы, касающиеся процедуры и содержания ЕГЭ, все равно появляются. Именно поэтому сегодняшний выпуск «Инструкции по применению» мы решили посвятить теме ЕГЭ.

Зачем нужна репетиция

Пробный ЕГЭ по русскому языку состоялся 23 апреля. Участие в репетиции приняло более 200 будущих выпускников. Кроме них, возможностью «потренироваться» воспользовались и выпускники прошлых лет. Пунктом проведения пробного экзамена для учащихся нашего муниципалитета, как обычно, стала Гурьевская гимназия, здесь же пройдут и «настоящие». Надо сказать, что условия, в которых проходил тренировочный тест, оказались максимально приближенными к боевым. Как на настоящем экзамене, на заполнение бланков теста отводилось три часа, а в аудиторию, где проходит испытание, ученикам разрешали брать только ручку и паспорт.

Примечательно, что результаты пробного теста никоим образом не скажутся на успеваемости старшеклассников. Как пояснила заведующая методкабинетом районного управления образования Вера Хейфец, главная задача тренировочного тестирования заключается в отработке механизма проведения экзамена. А вот у школ задача несколько иная. Они проверяют конкретные знания ученика и выявляют пробелы, с тем, чтобы успеть восполнить их до начала выпускных экзаменов.

В этом году репетиция прошла спокойно, без нарушений и замечаний как со стороны присутствовавших экспертов и общественных наблюдателей, так и со стороны самих школьников. Единственное, с чем возникли трудности, - с заполнением бланков. К счастью, число ребят, не справившихся с этой задачей, совсем невелико, к тому же времени на исправление ошибок достаточно.

Главное, что теперь старшеклассники знают, к чему нужно быть готовыми, и наверняка сумеют преодолеть возможный психологический барьер.

Сроки и продолжительность

ЕГЭ будут проводиться в два этапа: первый (основной) - для выпускников текущего года, второй (дополнительный) - для тех, кто не сдал ЕГЭ по уважительным причинам в установленные сроки, а также выпускников, получивших неудовлетворительный результат по одному из обязательных экзаменов (русскому языку или математике).

Основной:
  • 27 мая – по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии, литературе;
  • 31 мая – по русскому языку;
  • 4 июня – по иностранному языку, химии;
  • 7 июня – по математике;
  • 11 июня – по истории, физике;
  • 15 июня – по обществознанию, географии;
Дополнительный:
  • 17 июня – по иностранным языкам, обществознанию, биологии, физике;
  • 18 июня – по географии, химии, литературе, истории, информатике и информационно-коммуникационным технологиям;
  • 19 июня – по русскому языку;
  • 21 июня – по математике.
Продолжительность ЕГЭ по математике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям составляет 4 часа; по физике, истории, обществознанию – 3,5 часа; по русскому языку, биологии, географии, химии – 3 часа; по иностранным языкам – 2 часа 40 мин.

Кто присутствует в аудитории

Если будущий выпускник рассчитывает сдавать экзамен в одной аудитории со своим товарищем по парте, он глубоко заблуждается. Вероятнее всего, компьютерная программа «рассортирует» участников ЕГЭ так, что рядом вообще не окажется ни одного ученика из вашей школы. Кстати, с этого года компьютер будет распределять по аудиториям и организаторов (тех, кто проводит ЕГЭ непосредственно в аудитории). Максимальное число учеников, проходящих тестирование в одном помещении, не может превышать 15, а организаторов всегда будет двое.

Если вдруг, помимо названных лиц, в аудитории оказались посторонние – не стоит удивляться: это общественные наблюдатели. Уже на протяжении двух лет они посещают выпускное тестирование. Их присутствие не должно смущать участников ЕГЭ, ведь задача общественных контролеров - обеспечение открытости и прозрачности процедур экзамена, а также информирование общественности о ходе тестирования.

Общественные наблюдатели

Наблюдателями могут стать работники СМИ, члены родительских комитетов и попечительских советов, представители общественных организаций и объединений, учителя. При этом они не могут быть контролерами на пунктах, где сдают экзамен их родственники - дети, внуки, племянники.

Чтобы получить допуск, необходимо получить специальное разрешение. Для этого следует обратиться с заявлением в районное управление образования или региональное министерство образования. На основании заявления обратившемуся выдадут удостоверение. К слову, ожидается, что в этом году в Гурьевском районе будет 10 наблюдателей.

Изменить количество баллов можно

Если выпускник не согласен с результатами тестирования, у него есть право на апелляцию. В этом случае он лично должен заполнить специальную форму (бланк). По итогам рассмотрения заявления апелляционная комиссия примет решение о повторной проверке работы. Однако участники экзамена должны иметь в виду, что в ходе проверки могут быть обнаружены не только ошибки компьютера, но и недочеты самих учеников. Что может привести и к снижению оценки. Между прочим, такое уже бывало!

Существует и другая форма апелляции – на процедуру проведения экзамена. К примеру, спустя два часа с начала экзамена аудиторию покидают все, кроме одного учащегося.

Организаторы начинают его торопить. Возможна ситуация, когда сосед постоянно отвлекает вас своими расспросами, мешая сосредоточиться на задании. Все это есть нарушение процедуры экзамена. В данном случае апелляцию можно написать прямо в пункте проведения экзамена.

Наталья МОИСЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK