Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

О пенсии думать смолоду

25 сентября 2012
 
Специалисты ПФР и педагоги прочитали школьникам лекции, рассказав, что представляет собой современная пенсионная система в нашей стране. 

Какая пенсия у Президента?

- Такие уроки мы проводим уже второй год подряд, - рассказывает начальник управления ПФР в Гурьевском районе Галина Зубова. – И они очень востребованы. Сейчас пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. О будущей пенсии нужно думать смолоду и самому активно участвовать в ее формировании. Страховая пенсионная система, инвестирование пенсионных накоплений, негосударственное пенсионное обеспечение дают молодым россиянам возможность сделать свою будущую пенсию достойной. Отрадно, что старшеклассники, перед которыми выступала я и мои коллеги, начальники отделов управления, отлично это понимают. Одиннадцатиклассники «школы будущего» пос. Большое Исаково, к примеру, активно участвовали в разговоре, задавая очень много вопросов. Ребята интересовались, как правильно оформить страховое свидетельство, где его можно получить, зачем ежегодно рассылаются так называемые «письма счастья», звучали и нестандартные вопросы, такие, как «Какой будет пенсия у Президента РФ?» 

Любознательные старшеклассники получили исчерпывающие ответы на все вопросы. 

И теперь они знают, что в нашей стране пенсионная система состоит из трех уровней, как формируется трудовая пенсия и, пожалуй, самое главное – как увеличить свою будущую пенсию.

«Кто не смотрит вперед, оказывается позади»

Эти слова сказанные Гербертом Уэллсом, очень актуальны для будущих пенсионеров. Полезные советы, полученные ребятами на уроках пенсионной грамотности,
подскажут им, что нужно делать, чтобы получить в будущем максимально высокую пенсию, которая позволит им в старости не только безбедно жить, но и много путешествовать, как европейцы, американцы и японцы, на протяжении всей своей трудовой жизни сознательно и упорно откладывающие свои личные средства на будущую пенсию, участвуя в государственных и добровольных пенсионных программах.

Через несколько лет нынешние старшеклассники придут на первую в своей жизни работу и начнут создавать собственную пенсионную историю. Знания, полученные ими на уроках пенсионной грамотности, несомненно, помогут им избежать многих ошибок.

Ольга ТЧАННИКОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK