Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Каким 2009 год запомнился главе Гурьевского муниципального района Сергею Подольскому

31 декабря 2009
 

Непростой, но плодотворный!

Уходящий год выдался для Гурьевского района чрезвычайно насыщенным. И первое место в рейтинге самых значительных преобразований,  безусловно, занимают перемены, затронувшие муниципальный управленческий аппарат. Главной из них стал приход на должность главы района Сергея Подольского. То есть 2009-й мы встречали с одним главой, а провожаем уже с другим. Что же стало самым важным для нового первого лица Каким 2009 год запомнился главе Гурьевского муниципального района Сергею Подольскомумуниципалитета? Об этом мы и попросили рассказать Сергея Сергеевича нашим читателям.

Чтобы аппарат функционировал исправно

- Прежде всего, хочу сказать, что в районе я достаточно давно: здесь живу и работаю. До этого был депутатом, поэтому, идя на выборы, имел более или менее четкое представление и видение того, как нужно работать и что необходимо сделать. Казалось, готов горы был свернуть. Но, как известно, быть во власти и находиться рядом – совершенно разные вещи. В этом я убедился, лишь когда оказался в кресле главы. Тогда на многое взглянул по-другому. Времени на раздумья не было, а решения требовалось принимать быстро. Теперь я уже осмотрелся, вник во многие проблемы. В том числе, появилось четкое понимание того, какой должна быть структура эффективного административного аппарата. Прошедшая реструктуризация и сокращение штата сотрудников администрации еще не завершены. Впереди второй этап оптимизации. Наверное, было бы неправильно, если бы это произошло сразу. Сократить – не проблема, главное, чтобы аппарат функционировал исправно.

Успех, который хочется повторить

Большой удачей считаю то, что в уходящем году нашему району удалось получить 22 млн рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. За счет этих средств были отремонтированы фасады 37 домов в Гурьевске и пос. Васильково. Надеюсь, что и в следующем году нам удастся поучаствовать в этой программе. И если мы все-таки попадем в заявку, то акцент будет сделан на сельских поселениях. Результаты участия в программе должны видеть и там. Причем будем проводить комплексные работы - ремонт крыш, фасадов, внутридомовых сетей. И пусть в конечном итоге удастся отремонтировать меньшее число домов, зато возвращаться к этому вопросу уже не придется.

Задачи на 2010-й

Удалось запустить котельные на улицах Садовой и Безымянной в Гурьевске - к сожалению, не так скоро, как планировалось. Но главное, что тепло пустили. В Большом Исаково приступили к строительству котельной, которая будет обслуживать нужды строящейся школы. Однако мощность этого теплоисточника равна 5 тыс. гКл, что позволит обеспечивать теплом и большую часть поселка. В Луговом сейчас все зависит от ТЭЦ-2: как только будет проложена теплосеть, можно будет проводить подключение домов - надеемся, что уже летом.

Среди важных задач на предстоящий год – решение вопроса с водоснабжением райцентра. В рамках муниципальной целевой программы подготовлен проект, в соответствии с которым планируется объединить городские скважины и создать единый сервер, куда будет включено тепло-, водо- и энергоснабжение. Однако для того, чтобы проект заработал в полную силу, необходимо около 15 млн рублей. Они предусмотрены в бюджете 2010-го года.

«Болевыми точками» попрежнему остаются проблемы безработицы, дорог, строительства очистных сооружений. Несомненно, мы будем прилагать все усилия для их скорейшего разрешения. Ну и, конечно же, первоочередной задачей является «запуск» Исаковской школы. И если это все удастся, для меня это станет самым большим подарком в будущем году.

Все у нас получится!

В целом же, подводя итоги уходящего года, можно отметить, хоть он и был непростым, нам многое удалось осуществить. А это значит, что у нас есть определенный задел на будущие годы.

В наступающем же году хочу пожелать всем нам больше оптимизма. Не терять надежды и верить в то, что все у нас получится. Главное, чтобы мы работали сообща. И тогда мы непременно почувствуем перемены к лучшему. Счастья, здоровья и радости вам, гурьевчане! С Новым годом!

Варвара СЕРГЕЕВА

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK