Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

И дрова наколоть, и душу вылечить: с 2020 года в России планируют ввести единые стандарты оказания социальных услуг

20 декабря 2016
 
ИНИЦИАТИВА
Предполагается, что в учреждениях соцзащиты будут работать разносторонне подготовленные специалисты, которые, в частности, смогут не только наколоть дрова или приготовить обед, но и оказать экстренную психологическую помощь. Данную инициативу Правительства РФ прокомментировала председатель Калининградской областной Думы Марина ОРГЕЕВА:

– Глава, правительство и Дума области держат ситуацию в социальной сфере под постоянным контролем. Результат – высокое качество и широкий спектр социальных услуг. В этой комплексной работе используются как традиционные инструменты, так и методы инновационного характера.

Например, только за 9 месяцев текущего года в 22 муниципальных образованиях области 483 пенсионера прошли курсы компьютерной грамотности. Кроме того, в рамках социально-просветительского проекта «Университет третьего возраста» обучилось 294 человека.

В начале прошлого года вступил в силу Закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Он ввел новую систему обслуживания, где упор делается на адресности в предоставлении услуг в зависимости от индивидуальных нужд человека.

Теперь логичен следующий шаг – усилить контроль за качеством соцуслуг. Здесь, думается, нужны понятные, универсальные и объективные критерии оценки, сводящие к минимуму человеческий фактор.

Президент в недавнем послании Федеральному Собранию призвал снять все барьеры для развития волонтерства и оказывать всестороннюю поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям.


Евгений МАКСИМОВ
Фото автора

 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK