Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Стадион – место для спортивного праздника

3 февраля 2017
 
ОБЛАСТНОЙ ПАРЛАМЕНТ
В Государственной думе рассматривается внесенный Правительством законопроект об усилении ответственности за нарушения на стадионах. Данную законодательную инициативу прокомментировала председатель Калининградской областной Думы Марина ОРГЕЕВА:

– Проект закона, о котором идет речь, очень своевременен. На мой взгляд, он может иметь существенный превентивный и воспитательный эффект.

Содержащиеся в законопроекте новации – результат тщательного мониторинга применения статьи «Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», появившейся в отечественном КоАП в 2014 году. Как показал анализ, прописанных в ней санкций оказалось недостаточно.

За время действия этой статьи в целом по стране на футбольных болельщиков-хулиганов было составлено 1900 протоколов, а в бюджет в виде штрафов поступило свыше четырех миллионов рублей, но ситуация кардинально не улучшилась. Все еще не редки случаи, когда на поле бросают пиротехнику и другие опасные предметы и когда организованные группы поклонников разных команд во время игры начинают выяснять отношения между собой или оскорблять других людей. По-прежнему высоки показатели задержаний нетрезвых болельщиков в местах проведения соревнований.

В России с 2005 года действует запрет на торговлю алкогольными напитками на стадионах. Сейчас в федеральном Правительстве обсуждается идея Минпромторга разрешить торговать там пивом во время игр для привлечения дополнительной аудитории, увеличения продаж входных билетов. Я – против. Пьяному, как известно, море по колено, ведь любые сдерживающие ограничения перестают действовать.

Стадион, где бы он ни находился, – это, прежде всего, место для спортивного праздника, объединяющего людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. В июне 2018 года на строящейся сейчас арене на острове Октябрьском состоятся четыре игры группового первенства ЧМ по футболу. Эти матчи дают нам шанс показать всему миру, что янтарный край России – территория дружелюбия и гостеприимства, куда можно приезжать на отдых без риска для здоровья и жизни.


Евгений МАКСИМОВ
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK