Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Справедливое распределение финансов между муниципалитетами – давно назревший вопрос

22 февраля 2017
Справедливое распределение финансов между муниципалитетами – давно назревший вопрос
 
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
Гурьевский округ, активно прирастающий населением, эффективно развивающийся и единственный в регионе в течение всех девяти лет существования ФЦП выполнивший их 100-процентно, оказался в неравной ситуации с другими, дотационными, муниципалитетами

Этот и другие вопросы обсуждали на февральской сессии окружного Совета депутатов. Прошла она в расширенном составе: с участием главы администрации округа Сергея Подольского и его заместителей – Андрея Сергеева, Юрия Рыкова, Александра Токаева и депутатов областной Думы – Юрия Кесслера, Сергея Юспина, Александра Орехова и Андрея Оноприенко, избранных по нашему округу.

Несправедливое распределение доходной части бюджета стало главной темой. После изменения регионального закона «О межбюджетных отношениях» наш округ оказался в роли донора для других, не так успешно работающих муниципалитетов. В итоге, как говорит заместитель главы администрации Гурьевского округа Юрий Рыков, наш бюджет недополучает из областного большие суммы. В частности, в текущем году, если ситуация не изменится, казна округа потеряет свыше 20 млн руб., что может негативно сказаться на решении социальных и других вопросов.
 
Администцацией округа по этому поводу уже подготовлено обращение на имя врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Депутаты окружного Совета просили понимания своих коллег из областной Думы при рассмотрении этого вопроса и, как заверил Сергей Юрьевич Юспин, были услышаны.

Нельзя допускать антисанитарию

Второй вопрос, рассмотренный также вне повестки с участием депутатов регионального законодательного собрания, касался другой, не менее важной и актуальной темы: у местной власти нет инструмента воздействия на тех, кто нарушает правила благоустройства.

Эти полномочия несколько лет назад были переданы областной АТИ, но единственная на весь регион административно-техническая инспекция не в состоянии проконтролировать соблюдение этих правил на такой большой территории.

Ситуация осложняется еще и тем, что иные безответственные хозяева сельхозживотных после забоя утилизируют их останки не на скотомогильниках, а выбрасывают где им вздумается. Кто-то закапывает их прямо в поселках, другие просто кидают в придорожные кюветы или возле площадок по сбору ТБО. Подобная антисанитария может привести к очень серьезным последствиям.

Вопрос требует незамедлительного решения. Наши избранники в облдуме разделяют озабоченность своих коллег. По словам Александра Юрьевича Орехова, он поднимет эту тему на заседании профильного комитета. Поспособствовать решению этого вопроса обещали и другие «гурьевские» депутаты облдумы.

Завершилось обсуждение вопросов с участием региональных народных избранников приятным моментом: секретарь Гурьевского местного отделения партии «Единая Россия» Александр Орехов вручил Сергею Подольскому удостоверение члена «ЕР» и значок партии.

Далее началось обсуждение вопросов по повестке дня. В частности, депутаты утвердили Положение о бюджетном процессе в Гурьевском городском округе, Положение о флаге округа, которого у муниципалитета раньше не было, внесли дополнения в Положение о распространении наружной рекламы на территории округа, рассмотрели другие вопросы, в том числе и заявления граждан и организаций.


Ольга ТЧАННИКОВА
Фото из архива редакции
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK