Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Областное правительство создаст в Гурьевском округе инфраструктуру для трансграничного водного маршрута

24 марта 2017
Областное правительство создаст в Гурьевском округе инфраструктуру для трансграничного водного маршрута
 
ПЕРСПЕКТИВЫ
Об этом сообщил временно исполняющий обязанности министра по культуре и туризму региона Андрей Ермак на встрече с редакторами муниципальных газет, которая прошла 20 марта в областном правительстве

На встрече обсуждалось развитие внутреннего туризма.

«В этом году мы планируем во всех муниципалитетах области сделать уголки информационно-туристического центра, где можно, например, получить карты, купить сувениры, посмотреть буклеты о Калининградской области, – сообщил Андрей Ермак. – Такие уголки разместятся в библиотеках, где будут созданы комфортные условия для самостоятельно путешествующих людей».

Журналисты спросили руководителя министерства о пассажирских перевозках, авиасообщении, реабилитационном и медицинском туризме, а также о велосипедной дорожке на побережье Балтики.

Главный редактор газеты «Неманские вести» Наталья Тамразова поинтересовалась перспективами орденского замка Рагнит: «Мы узнали, что правительство области выделило средства на его ограждение и консервацию. Может ли этот объект вписаться в какой-либо туристический маршрут?»

Андрей Ермак объяснил, что сегодня слишком дорого восстанавливать весь замок. Поэтому принято решение о его консервации для показа. Рагнит включен в туристические маршруты, в том числе и в «Серебряное ожерелье России» – межрегиональный туристский проект, объединяющий исторические города Северо-Запада страны. Рагнит можно найти на сайте виртуальных экскурсий по Калининградской области – kld-3d.ru.

Сергей Каюков, главный редактор газеты «За доблестный труд» (Гусев), спросил, где планируется организовать туристический автокластер? «Тема популярна, на совете по туризму обсуждалось развитие этого направления на востоке области, – рассказал руководитель министерства. – Мы постараемся включить мероприятия по созданию туристического автокластера в соответствующую региональную программу. В данный момент разрабатывается концепция проекта, привязка планируется к уже действующим туристическим объектам и маршрутам».

Главный редактор газеты «Славские новости» Татьяна Вялова поинтересовалась планами по развитию водного туризма.

По словам Андрея Ермака, правительство области активно работает над созданием международного водного пути Е-70 на территории региона.

«Рассчитываем включить проект в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма, – сказал глава ведомства. – При этом правительство берет на себя большую часть расходов, в том числе на чистку рек, подготовку объектов инфраструктуры по маршруту». Часть маршрута пройдет в Гурьевском округе, где также запланированы работы по обустройству причалов.

Евгений МАКСИМОВ
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK