Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Ярмарка переезжает на «Безымянку»

23 июня 2017
Ярмарка переезжает на «Безымянку»
 
АКТУАЛЬНО
Представители администрации и постоянные продавцысельхозпроизводители обсудили вопросы переезда, стоимости торгового места и транспортной доступности

На совещании глава администрации ГГО Сергей Подольский напомнил, что субботняя сельхозярмарка на центральной площади Гурьевска была открыта с целью поддержать местных сельхозпроизводителей и в интересах горожан. За девять лет существования она стала популярной: купить качественные продукты по доступной цене приезжали сюда даже жители Калининграда.

Однако существовала и оборотная сторона медали: скученность и теснота, проблемы с соблюдением санитарных норм. И администрация округа выбирала новую территорию для ярмарки, искала застройщика.

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЭТА БОЛЬШАЯ РАБОТА ЗАВЕРШЕНА. БЫВШИЙ ПУСТЫРЬ НА БЕЗЫМЯННОЙ УЛИЦЕ, «УПИРАЮЩИЙСЯ» В КАЛИНИНГРАДСКОЕ ШОССЕ, ОБОРУДОВАН ДЛЯ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ТОРГОВЛИ.

С одной стороны расположатся павильоны коммерческого рынка, рядом предусмотрены ряды для муниципальной ярмарки. Площадь под нее отведена в полтора раза больше прежней. Если на центральной площади находилось 55 торговых мест, то на «Безымянке» – уже 99.

ПАВИЛЬОНЫ ДЛЯ УДОБСТВА ПОКУПАТЕЛЕЙ И ПРОДАВЦОВ РАЗДЕЛЕНЫ ПО ГРУППАМ ТОВАРОВ: МЯСО, РЫБА, МОЛОКО, ОВОЩИ, ФРУКТЫ, МЕД, БАКАЛЕЯ.

В зависимости от группы товаров предусмотрена и площадь торгового места. Есть небольшая: полтора на три метра, но можно арендовать и другую – три на пять метров. Стоимость его будет дороже.

Для арендаторов-инвалидов, ветеранов ВОВ, местных сельхозпроизводителей предусмотрены льготы. Для первых двух категорий будет действовать скидка 20% от стоимости торгового места, для местных сельхозпроизводителей – 10%.

К слову, 65 мест из 99, как отметил администратор ООО «Торговые ряды» Александр Суховиев, уже заняты.

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЕЛЬХОЗЯРМАРКА НА «БЕЗЫМЯНКЕ» БУДЕТ РАБОТАТЬ ТЕПЕРЬ ДВА ДНЯ В НЕДЕЛЮ: НЕ ТОЛЬКО В СУББОТУ, НО И В ВОСКРЕСЕНЬЕ С 8 ДО 17 ЧАСОВ.

Еще один плюс нового месторасположения ярмарки: удобная парковка.

Нашли взаимопонимание

Предприниматели, выражая солидарность с местной властью по поводу необходимости переезда сельхозярмарки с центральной площади, высказали и свои пожелания.

Во-первых, по срокам переезда. Просили перенести его, чтобы было время известить об этом постоянных покупателей через прессу, наружную рекламу и «сарафанное радио». Во-вторых, «заморозить» на первое время стоимость торгового места. В-третьих, решить вопрос с транспортной доступностью.

Арендаторы нашли понимание у администрации. Переезд ярмарки отложили на две недели. На новом месте она начнет работать с 1 июля. Договорились и по поводу установления льготного периода на стоимоcть торгового места: его сроки будут определены по итогам работы на новом месте.

Устроил всех и вариант транспортной доступности. Через каждые полчаса во время работы ярмарки с центральной площади через улицу Фабричную до «Безымянки» будет ходить бесплатная маршрутка. Добраться до места можно рейсовыми автобусами, через Безымянную улицу проходят несколько маршрутов (101, 103, 104, 145, 146) каждые 10 минут. Со временем через парк к ярмарке будет проложен тротуар с освещением.

Обсуждались и другие вопросы, касающиеся договоров, подключения оборудования к электроэнергии, выделения мест для торговли зеленью, ягодами – для этого, к слову, тоже выделены квоты.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK